В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы: организованное преступление Назад
Выборы: организованное преступление
Двухпартийная система - это тюремная модель


30 июня я покинул колонию # 13 в Саратовской области, находящуюся в ведении ГУИН Министерства юстиции РФ, и сейчас испытываю известную неловкость от того, что в это же министерство мы должны на днях представить документы для регистрации НБП как общероссийской организации. В колонии # 13 администрация во главе с начальником лагеря повелевала, как Господь, судьбами 1300 заключенных. Комиссия, состоящая из офицеров лагеря, решала, удостоить зэка условно-досрочным освобождением или нет. Причиной для отказа в УДО мог служить факт попадания в штрафной изолятор. А в изолятор можно было угодить даже только за то, что клевал носом во время просмотра телевизионной передачи.

Каждое посещение ШИЗО автоматически влечет за собой невозможность условно-досрочного освобождения в течение шести месяцев - срок снятия взыскания. Администрация лагеря, таким образом, всегда в состоянии отказать в УДО заключенному, стоит ей этого захотеть. Администрация ГУИНа могущественна, как Господь. А уж могущество Минюста, повелевающего ГУИНом, безгранично.

Минюст трижды отказал НБП в регистрации как общероссийской организации и тем лишил партию права предстать перед избирателями нашей страны. Два раза: в октябре и ноябре 1998 года, когда министром был Крашенинников, и третий раз в июне 2000 года, когда министром стал г-н Чайка.

Первый раз причины отказа были незначительны. Во второй раз причин и вовсе не нашли и тогда подверстали в качестве причин для отказа личные мнения чиновников Минюста об НБП. В судебном заседании Таганского суда, где мы оспаривали решение Минюста, чиновник Тихомиров, представлявший ответчика, раздраженно заявил: `Их более 5 тысяч, они все молодые, мы не знаем, чего от них ожидать`. Суд счел его мнение веским аргументом и повелел оставить в силе решение об отказе в регистрации. Именно тогда, в августе 1999 года, мы поняли, что Минюст руководствуется в своих действиях предвзятым мнением, вершит произвол.

Через четыре года я убедился в правоте сделанных мною тогда выводов: в ГУИНе, а это, напоминаю, подразделение Минюста, судьба человека зависит от мнения, сложившегося о нем в администрации. От того, достаточно ли быстро он вскакивает с места, вытягивается и здоровается с офицерами и прапорщиками, достаточно ли написал `явок` и докладных.

О НБП сложилось отрицательное мнение у госаппарата вообще и у чиновников Минюста в частности. Хотя если предъявить им требование обосновать свое мнение, они не смогут этого сделать. Ибо НБП, по крайней мере с 1999 года, когда она стала заметна на общенациональном пространстве (`дело Михалкова`, захват башни Клуба моряков в Севастополе), тщательно планировала свои действия, старалась, чтобы они были одобрены большей частью российского народа.

Мы выступали против Никиты Михалкова, не оспаривая его как культурную фигуру, но потому, что он в обмен на тридцать сребреников (финансирование Назарбаевым некоторых его фильмов) посетил Казахстан и поддержал публично кандидатуру президента Назарбаева.

Мы заняли мирным путем башню Клуба моряков в Севастополе в знак протеста против оккупации Севастополя и Крыма Украиной, в поддержку его русского населения, забытого Россией. Все акции НБП были и остаются мирными.

Какое решение примет в четвертый раз Минюст, получив документы НБП для регистрации? Вновь возобладает враждебное мнение или будет должным образом зарегистрирована массовая политическая организация, отрицать существование которой просто нелепо? Отдельные телодвижения Минюста заставляют верить, что решение вновь будет вынесено согласно враждебному мнению.

15 июля я был вызван в Областное управление юстиции на ул. Окской, где чиновник Клыкова О.В. сообщила мне, что межрегиональная общественная организация НБП не выполнила требования `закона о политических партиях`. Мы не убрали из своего названия слово `партия`. Якобы по закону только общероссийские организации имеют право называться партиями.

Еще одно наше прегрешение - якобы мы не давали о себе знать, не отчитывались о работе перед Московским областным управлением Минюста в 2002 году. И на этом основании, руководствуясь законом о политических партиях, управление Минюста объявляет нас ликвидированными. Между тем 2002 год был годом наибольшей известности НБП. Партия не сходила с экранов телевизоров, с сайтов интернета, из радиоэфира и со страниц газет. И в связи с процессом шести национал-большевиков в Саратове, и в связи с акциями партии против антинародных VIP-персон (тортометания, удары цветами, обливание кетчупом, водой, забрасывание листовками и другие). Мы уже обратились в суд с просьбой об обжаловании постановления Управления юстиции по Московской области. Как в театре абсурда, мы должны будем доказывать, что мы есть!

Хочу заявить, что среди зарегистрированных Минюстом как общероссийские партии (исключая КПРФ, РКРП, ЛДПР, `Яблоко`, СПС, `Единство`) - подавляющее большинство суть виртуальные организации без личного состава. (В случае необходимости берусь доказать виртуальность этих партий в суде.) Однако они зарегистрированы Минюстом, ибо как партии без личного состава и без активистов - не опасны. Из их числа можно всегда сформировать удобный власти блок: один, другой, третий. И с их помощью манипулировать выборами.

Такова в общих чертах ситуация с НБП в канун выборов в Госдуму. Теперь позволю себе расширить панораму. Хочу высказать несколько твердых убеждений по поводу всей технологии выборов в РФ. Прежде всего я убежден, что каждые выборы в РФ - это тщательно организованное преступление власти. Оно совершается на нескольких этапах:

1. Регистрация политических партий Минюстом недопустима. Регистрация той же правительственной организацией, которая заведует тюрьмами и лагерями политических партий, - оскорбительна для народа и общества. То, что Минюст при регистрации руководствуется `мнением`, а затем хитро придумывает якобы объективные причины для отказа, - есть преступление против общества. Регистрация вообще должна носить уведомительный характер. Партия лишь должна сообщить Минюсту, что она существует, сообщить свой адрес. Достаточно ли она сильна, чтобы выступать на общенациональной сцене, партия докажет тем, что соберет нужное количество подписей за свое выдвижение. Или не соберет, если партия слабая. Сегодня Минюст фильтрует, регулирует неугодные политические партии, допускает или не допускает их к выборам исходя из степени их конкурентной опасности для власти. Минюст служит президенту и правительству, тогда как Министерство юстиции обязано быть нейтральным.

2. Следующий фильтр - ЦИК. Это учреждение так же не независимо, как и Минюст. Признание или непризнание действительными подписей, собранных кандидатами и партиями за свое выдвижение, служит мощным средством манипуляции со стороны ЦИК. Бесстыдное введение денежного залога вместо сбора подписей открывает дорогу богатым организациям в ущерб бедным. Залог - это постыдное явление для нашей страны. Залог должен быть запрещен.

3. Завершает репрессивную цепь 5-процентный барьер, установленный на прохождение в Думу политических партий. Он вопиюще несправедлив по отношению к неканоническим, но все же находящим поддержку в народе движениям политической мысли. В РФ 5% избирателей - это более 6 млн. избирателей. То, что группы менее 6 млн. избирателей не будут представлены в Госдуме, есть вопиющая несправедливость.

4. Ну и, конечно, в пользу партии власти работает преимущество нахождения у власти: административный ресурс, возможность оглупления народа многоразовыми появлениями на ТВ-экране лидеров партии власти. Пример Грызлова поразителен даже в крепостной молчаливой России. Глава одновременно МВД и партии `Единая Россия` был недавно оправдан Минюстом и утвержден в его двуглавом положении. Вопреки закону! С аргументацией от теологии.


***

То, что происходит в нашей стране каждые четыре года, - не есть парламентские выборы. Это, повторяю, тщательно спланированное и организованное преступление против народа и общества. Результатом таких выборов является отряд из 450 тяжелого веса индивидуумов, верноподданно глядящих в глаза начальству. В то время как России нужен Парламент, яростно решающий проблемы Собственности, Справедливости и Свободы. Он должен состоять из представителей многих партий. Двухпартийная система - это тюремная модель, обман, насильственное отрицание противоречий нашего общества. Не нужна России даже и шестипартийная система. Нам нужна столькопартийная система, сколько течений политической мысли есть в нашем народе.

Об авторе: Эдуард Вениаминович Лимонов - писатель, лидер Национал-большевистской партии.

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193979
Опублик.: 19.08.03
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``