В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд Российской Федерации: Циркулярное указание Верховного Суда. Назад
Верховный суд Российской Федерации: Циркулярное указание Верховного Суда.
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
103289, г. Москва, ул. Ильинка, д. 7/3
Председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области, судов автономных округов, Московского и Санкт-Петербургского городских судов
21.07.2003 г. Nо 587-8/общ.


В настоящее время возросло количество обращений граждан в суды с заявлениями об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации в течение определенного времени.
По имеющейся информации, в ряде случаев судьи отказывают принятии указанных заявлений, полагая, что названные факты не могут устанавливаться в судебном порядке, в других - рассматривают такие дела и устанавливают эти факты на основе крайне поверхностного исследования доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В части второй названной нормы дан перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке.
Этот перечень не является исчерпывающим, поэтому суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителей юридические последствия. К таким юридическим фактам относится и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г. и после этой даты, влекущий за собой признание гражданства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом `а` статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. Nо 62-ФЗ `О гражданстве Российской Федерации` гражданам Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В силу части 7 статьи 4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на лень наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 г. Nо 1948-I `О гражданстве Российской Федерации` гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (т. е. на 6 февраля 1992 г.), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считались состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.
Таким образом, исходя из названных норм Закона РФ от 28 ноября J99I г. Nо 1948-1, а также постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 г. Nо 12-П, гражданами Российской Федерации признаются не только все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации, но и лица, состоявшие в российском гражданстве по рождению, проживавшие за ее пределами, возвратившиеся для постоянною проживания на российскую территорию (независимо от времени возвращениями не имеющие гражданства другого государства.
Учитывая изложенное, в целях избежания нарушения закона при рассмотрении дел об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г, и после этой даты, необходимо иметь в виду следующее.
Дела об установлении названных фактов подведомственны судам обшей юрисдикции, поскольку порождают юридические последствия - признание российского гражданства
Бремя доказывания постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г. и после этой даты лежит на заявителе.
Представленные доказательства должны тщательно исследоваться судом и, в случае установления факта, не вызывать сомнении их достоверности.
Обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел данной категории, является также отсутствие у заявителя гражданства другого государства,
При подготовке таких дел к судебному разбирательству судьям необходимо привлекать к участию в деле в качестве заинтересованного лица паспортно-визовую службу соответствующего органа внутренних дел, иных заинтересованных в его исходе граждан и организаций, и извещать их о времени и месте разбирательстве дела.
Прошу изложенное довести до всех судей.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации                         В.М. Жуйковhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193969
Опублик.: 18.08.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``