В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бесправное общество не способно ни к какому прорыву Назад
Бесправное общество не способно ни к какому прорыву
О чем Президент России говорил с Эллой Памфиловой
Президент РФ наградил орденом `За заслуги перед Отечеством` IV степени председателя комиссии по правам человека Эллу Памфилову. Перед этим у них состоялась встреча и разговор об основных проблемах работы комиссии. Элла Памфилова ответила на вопросы `РГ`.

- Элла Александровна, сколько времени длилась ваша встреча с Президентом?

- Довольно долго, минут 40 или час.

- О чем шел разговор?

- Мы обсуждали ситуацию с правами человека в России. Президента интересовало, что удалось сделать нашей комиссии, какие проблемы сейчас самые больные. Я рассказала о том, как исполняются поручения, которые давал Президент по итогам встречи с нашей комиссией.

- А какие он поручения давал?

- О Законе `О гражданстве РФ`, о создании системы ювенальной юстиции, о поддержке законопроекта о праве граждан на индивидуальное и коллективные обращения, о создании государственных органов экологического надзора, о пенсиях военнослужащим- инвалидам, которые пострадали в `горячих точках`. Но самое главное, я считаю, обсуждение ситуации в местах лишения свободы. Сегодня необходим закон о создании системы общественного контроля над ними.
Кроме того, Президент спрашивал, как государственные структуры отзываются на попытки общественных организаций взаимодействовать с ними, какие ведомства откликаются, какие нет.

- Как вы считаете, это не игра? Борьба за права человека часто превращается в PR, в демонстрацию гуманитарного настроя...

- Нет, Президент очень заинтересован в качественном изменении системы защиты прав человека. Государство, если это не империя зла, не может существовать без институтов гражданского общества. Система защиты прав человека не может сформироваться только за счет госинститутов. Конечно, надо реформировать и развивать судебную систему, институт уполномоченных по правам человека, но еще в большей степени развивать общественные и правозащитные организации. Если народ безвольный и бесправный, невозможно удвоить никакой ВВП. Не уважающее себя общество не способно ни к какому прорыву.
Это, правда, невозможно быстро исправить. По мановению волшебной палочки - вот есть воля на высшем уровне, и все решили - ничего не сделаешь. Надо менять общественное сознание. Мы ведь сами себя пока не любим, недооцениваем. У нас повсюду вспыхивают цепные реакции унижения, каждый вымещает зло на более слабом. Но ситуацию все-таки хочется изменить в обозримом будущем.

Елена Яковлева

Опубликовано в `Российской газете` от 1 августа 2003 г., No 152 (3266).http://nvolgatrade.ru/

Док. 193968
Опублик.: 18.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``