В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ООН добивается права расследовать деятельность ТНК Назад
ООН добивается права расследовать деятельность ТНК
Подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека при комиссии по правам человека в среду единогласно приняла проект норм поведения транснациональных корпораций (ТНК) и других предприятий бизнеса в отношении прав человека.

Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, ООН добивается права расследовать и корректировать деятельность крупного бизнеса в области, касающейся прав человека. ООН обеспокоена плохими рабочими условиями сотрудников предприятий в бедных странах, а также другими случаями нарушений прав человека, в частности, прав местных жителей при строительстве заводов и трубопроводов. Подкомиссия предлагает обязать корпорации регулярно докладывать ООН о ситуации с соблюдением прав человека и трудового законодательства, а также принять независимые инспекции.

В резолюции также содержится призыв к правительствам стран-членов ООН предоставить экспертам ООН информацию о случаях нарушения прав человека в результате деятельности ТНК.

Сессия подкомиссии ООН по поощрению и защите прав человека завершится в Женеве в пятницу. Неправительственные правозащитные организации, включая Amnesty International и Human Rights Watch, приветствовали решение подкомиссии и призвали к принятию международных стандартов, которые обеспечили бы участие бизнеса в решении проблем, стоящих перед современным обществом. В то же время, представители крупных предприятий высказываются против элемента принуждения, который содержится в решении подкомиссии.

2001-2003 ИА `Росбалт`http://nvolgatrade.ru/

Док. 193945
Опублик.: 15.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``