В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: `Аграрная партия устроит фольклорный концерт, Партия жизни - концерт авторской песни` Назад
Андрей Пржездомский: `Аграрная партия устроит фольклорный концерт, Партия жизни - концерт авторской песни`
В четверг в Центризбиркоме состоялось заключительное заседание по подготовке общественного договора `Выборы-2003`, цель которого - обязать участников избирательной кампании вести честную борьбу. Договор будет подписан на открытии первой в истории выборов в России `ярмарки-выставки политических партий`, которая пройдет в московском Манеже с 22 по 27 августа. О том, что будет представлено на этой выставке и чем нынешний межпартийный договор отличается от предыдущих, Стране.Ru рассказал один из организаторов форума - исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский.

- Андрей Станиславович, кто выдвинул идею подписания договора и проведения форума?

- О необходимости договора говорят давно. Многие политологи, журналисты и политики высказываются на эту тему. Идея была такова: нельзя допустить, чтобы предстоящие федеральные выборы были похожи по использованию правонарушающих технологий и всякого рода манипуляторного воздействия на избирателя на предшествующие выборы. Как известно, договоренности такого рода были и в прошлом, но дело с места так и не сдвинулось. У нас возникла новая мысль - создать общественный инструмент, который позволил бы контролировать соблюдение договоренностей участников выборного процесса. В свое время существовала Судебная палата по информационным спорам при президенте РФ, которая с позиции государственной власти пыталась контролировать общественный процесс. Естественно, что сегодня это не может быть воспринято всеми политическими игроками.

- Зачем партиям, представляющим совершенно различные политические силы, договариваться?

- Подписание договора может стать имиджевым мероприятием для каждой партии, которая таким образом показывает избирателю, что она понимает необходимость честного проведения избирательной кампании, и в этом смысле старается выступать с подобными инициативами.

- Кто будет подписывать ваш договор?

- Триумвират: политические партии, журналисты и политтехнологи. У всех них есть свои корпоративные соглашения. Мы посчитали нужным `ассоциировать` эти обязательства с этим общим договором. Это первая - декларативная часть. Вторая - Наблюдательный совет. В него войдут представители от всех участников. На сегодняшний день 28 политических партий согласились подписать договор.

- А почему в Наблюдательный совет не включены специалисты в области избирательного права?

- Была такая мысль - от Ассоциации юристов. Но, по сути, политическое консультирование в широком смысле этого слова включает в себя и юридические аспекты. Если триумвират будет состоятельным, с точки зрения декларируемого и реально выполняемого, это будет уже шаг вперед.

- Каков конкретный механизм действий Наблюдательного совета? Каким образом он будет отслеживать нарушения и наказывать `провинившихся`?

- Алгоритм такой: он будет работать только по поступающим заявлениям и обращениям участников договора. Обращения будут оцениваться на предмет нарушения договора. Информация будет направляться в ЦИК, где установят признаки нарушения закона. Если в этих обращениях будут просматриваться факты нарушения журналистской этики или правил `поведения` специалистов в области политических технологий, они будут направляться в соответствующий корпоративный орган (существует ряд таких корпоративных договоренностей - например, `Хартия политтехнологов`).

Оценивать заявления будет Совет экспертов. Фонд свободных выборов, на площадке которого все это развернется, будет обеспечивать деятельность этого Совета. Мы будем также привлекать независимых экспертов, например, юриста из научного или учебного заведения, который не связан напрямую с какой-либо партией. Что же касается санкций, то самая действенная из них - доведение решений Совета до общественности. `Первый канал`, главный информационный спонсор форума, надеемся, будет широко это освещать. Я думаю, ни одна из партий не захочет предстать перед глазами общества как безответственная политическая сила.

- Расскажите о выставке `Выборы-2003` в Манеже. Что там будет?

- Сначала идея проведения выставки вызвала неоднозначную реакцию: от гомерического смеха до издевательских усмешек. Но когда мы облачили это в более-менее стройную форму, стал появляться интерес. Сейчас уже больше двух десятков политических партий вплотную готовятся к форуму. Несколько партий отказались от участия в выставке: `Яблоко`, Социал-демократическая партия, Партия развития предпринимательства. Некоторые взяли небольшие площади. Самые пока активные - это Аграрная партия России, КПРФ, ЛДПР, Партия Жизни, Партия российских регионов, Партия Возрождения, СПС (стенд КПРФ - 119 квадратных метров, ЛДПР - 140). Заявила о своем участии и `Единая Россия`.

В рамках выставки запланирована серия мероприятий, где будет много гостей, журналистов. Планируется участие регионов. Каждый день будет тематическим: `Партии за честные выборы`, `Социальная политика партий`, `Экономическая политика партий` и `Политика партий в области государственного строительства`.

На сцене будут проходить межпартийные дискуссии, концерты. Например, Аграрная партия устроит фольклорный концерт, Партия жизни - концерт авторской песни. Презентовать свои партии будут лидеры и видные функционеры. Посетители выставки смогут выбрать, на мероприятие какой партии они пойдут. На стенде Фонда свободных выборов будут работать консультанты, юристы, профессионалы избирательного процесса. Можно будет проконсультироваться всем - от простого гражданина до кандидата в депутаты. Будет демонстрироваться система `ГАС-Выборы`.

- Президент приедет?

- Он знает об этом мероприятии. И, по моим данным, очень положительно относится к этой идее. Если приедет - мы будем очень рады.

- Кто финансирует форум?

- Никаких крупных финансовых групп за этим не стоит. Нам помогают отдельные небольшие структуры. Основные деньги идут от самих политических партий. Для них участие - платное (стоимость одного квадратного метра выставочной площади - примерно 140 долларов США - Страна.Ru). Но это небольшие деньги для них. Пока не начата избирательная кампания, речь не идет о привлечении средств из избирательных фондов. Источниками могут быть дополнительные средства, которые они могут получить от различных групп поддержки.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193940
Опублик.: 15.08.03
Число обращений: 672

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``