В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Башкирское МВД сотрудничает с криминальными `авторитетами` Назад
Как Башкирское МВД сотрудничает с криминальными `авторитетами`
В Башкирии силовой ресурс МВД РБ используется для банального рэкета и давления на оппозицию
В центральных СМИ и правозащитных организациях много писали и говорили о нарушениях и коррупции в милицейских рядах республики. В газете `Новые известия` в статье `Операция `опровержение приказа` рассказывается о сомнительном сотрудничестве башкирских генералов с местными криминальными `аторитетами`.

Уже ни для кого не секрет, что в Башкирии силовой ресурс МВД РБ используется для банального рэкета и давления на оппозицию. Даже у привыкшего в самому хлесткому компромату российского обывателя вызвали шок опубликованные распечатки телефонных переговоров первого заместителя министра внутренних дел Башкортостана Николая Патрикеева с одним из лидеров преступного мира Уфы Эрастом Фомичевым. Милицейский генерал, густо пересыпая свою речь отборным матом, требовал от своего `клиента` предоставить ему автомобиль для доставки к нему девушек легкого поведения, а в дополнение к этому - спиртное и закуску...


В июле министр внутренних дел России Борис Грызлов подписал приказ `О серьезных недостатках в деятельности МВД Республики Башкортостан`. Этот документ появился в момент апогея скандала, в котором оказались замешаны высшие чины башкирской милиции. В последнее время честь мундира главы МВД Башкортостана Рафаила Диваева и его подчиненных оказалась изрядно запачканной.


Приказ Бориса Грызлова, главного инициатора кампании по борьбе с `оборотнями в погонах`, дает однозначную оценку деятельности МВД Башкортостана. По сути, он не оставляет камня на камне от профессиональной репутации ведомства Диваева. Вот только одна цитата:


`Вместо того чтобы сосредоточить основное внимание на организации работы по совершенствованию оперативно-служебной деятельности, устранению выявленных недостатков и недопущению их впредь, министр внутренних дел Р.У. Диваев и его заместители направили активность свою и своих подчиненных на выполнение распоряжений республиканских органов власти, зачастую идущих вразрез с федеральным законодательством. На органы внутренних дел было возложено выполнение не свойственных им задач. Более того, они оказались втянутыми в разрешение хозяйственных и политических споров между региональными и федеральными структурами`.


Речь идет о беспрецедентном факте - официальном сотрудничестве МВД РБ и некоего благотворительного фонда `Народный дом социальной защиты`, который возглавлял вышеупомянутый, четырежды судимый за тяжкие преступления Эраст Фомичев. Эта организация занималась выбиванием долгов из коммерческих предприятий, при этом башкирскому МВД отводилась роль силового прикрытия. В результате за два года действия этой схемы тандемом `МВД РБ - `Народный дом` было незаконно получено свыше 1 млрд руб.


Увлекшись удовлетворением финансовых амбиций, окружение Диваева всячески прикрывало своих партнеров. Так, например, в приказе Грызлова упоминается случай, когда в течение трех лет МВД держало `под сукном` заявление генерального директора компании `Башнефть` о попытках хищения у него 100 млн руб. `благотворительной организацией` Фомичева. Кроме того, основательному разносу подвергаются и другие показатели работы башкирской милиции. Резко уменьшилось раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений - на 31 %.


Сокращается число выявленных тяжких экономических преступлений. Дабы не осложнять себе жизнь, сотрудники МВД Башкортостана зачастую попросту незаконно отказывают в возбуждении уголовного дела. Еще одна цитата из приказа министра МВД: `...для создания видимости активной работы продолжается практика манипуляции статистическими данными и многочисленных приписок. Только в ходе последней проверки в каждом из изученных многоэпизодных уголовных дел экономической направленности выявлено по 20 фактов незаконной постановки на учет дополнительных эпизодов преступной деятельности`.


Также отмечается вмешательство милиционеров в избирательный процесс, нарушение федеральных законов при охране порядка на массовых мероприятиях протестного характера и предвзятая кадровая политика: `...допускаются явные перегибы, особенно при назначении, продвижении и решении других вопросов, связанных с прохождением службы, зачастую решаемых без учета деловых и моральных качеств, по принципу личной преданности и национальной принадлежности`.


Но, как ни странно, генерал-лейтенант Рафаил Диваев в результате всех этих действий всего лишь был предупрежден о `неполном служебном соответствии`. А его первый зам Николай Патрикеев - большой `ценитель` женской красоты - и вовсе был уволен из органов внутренних дел `по собственному желанию`.


Казалось бы, после таких нелицеприятных характеристик со стороны непосредственного начальства остается только взять под козырек и с утроенным рвением исправлять должностные грехи. Но тут главный башкирский милиционер решается на нечто труднообъяснимое с точки зрения здравого смысла. Рафаил Диваев попросту начинает уверять жителей республики в том, что, дескать, скандальные разоблачения в центральной прессе не что иное, как выдумки столичных журналистов. На защиту родной милиции грудью встали местечковые мастера изящной словесности. Местные газеты запестрели сообщениями о небывалых успехах МВД республики на поприще борьбы с преступностью. Оказывается, криминальные лидеры если и вмешиваются в спокойное течение жизни в Башкортостане, то делают это исключительно посредством `удаленного доступа` - из заграничной ссылки. Не то что генералы, даже рядовые гаишники на республиканских трассах не смеют получить с водителей дань.


При этом образ Рафаила Диваева в материалах башкирских газетчиков по-прежнему преисполнен чистоты и непорочности. Только маленький штрих к портрету министра. `Каждый день он ходит на работу и обратно пешком, как ходил еще в те времена, когда не думал о такой высокой должности`, - умиляется `Вечерняя Уфа`. По части подобострастия автор этой заметки явно превзошел своих коллег из журнала `Корея` и творцов мифологического цикла о детских годах Володи Ульянова.


Но, пожалуй, своих журналистов перещеголял сам президент Башкортостана Муртаза Рахимов, который в интервью местной гостелерадиокомпании `высказал свое удовлетворение беседой с министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым, давшим положительную оценку работе башкирской милиции`. Запятнав свою честь, хранители башкирского режима не нашли ничего лучше, как, мягко выражаясь, вводить в заблуждение своих граждан. Благо тотальный контроль над республиканскими СМИ позволяет это сделать. И тогда разгромный приказ федерального министра в интерпретации оскандалившихся служак можно выдать за `глубокое удовлетворение`.http://nvolgatrade.ru/

13 авг 2003
Республика Башкортостан

Док. 193898
Опублик.: 13.08.03
Число обращений: 198


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``