В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадырова уже сейчас называют президентом Назад
Кадырова уже сейчас называют президентом
Российские правозащитники будут вести мониторинг голосования и подсчета голосов на президентских выборах в Чечне - об этом они заявили на пресс-конференции в Москве. Правозащитники опасаются, что в противном случае не будет выполнено пожелание президента Владимира Путина, который уже неоднократно отмечал, что выборы в этой республике должны пройти при полном соблюдении закона, таким образом, чтобы народ получил возможность выбрать человека, с которым потом и будет работать Кремль. Для того, чтобы этот план исполнился, необходимо полностью исключить применение `административного ресурса`.

По словам руководителя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, в Чечне угроза применения этого ресурса гораздо сильнее, чем в каком-нибудь `мирном сибирском регионе`. Кстати, явные нарушения уже присутствуют в ходе кампании - например, по государственному республиканскому телевидению Ахмата Кадырова постоянно называют президентом, хотя он еще не избран.

Однако основные проблемы возникнут уже в связи с самим голосованием. Г-жа Алексеева отмечает, что списочный состав избирателей, внесенных в списки, чуть ли не превышает реальную численность населения республики. Данные переписи, по которым в Чечне 1 млн жителей, правозащитники считают завышенными. По их оценке, там живет около 600 тысяч человек, из которых избирателями могут стать примерно 200 тысяч - остальные пока не достигли совершеннолетия. При 200 тысячах избирателей достаточно воспользоваться только голосами военных, чтобы набрать 30% голосов и выйти победителем хотя бы из первого тура. Количество голосов военных г-жа Алексеева оценивает в 100 тысяч. Это, разумеется, весьма завышенная оценка - общая численность группировки ниже, к тому же голосовать будут только те военные, которые остаются в Чечне на постоянной основе. Но проблема соответствия списков реальной численности избирателей от этого не становится менее значительной. А если результаты, которые обнародует избирком Чечни после 5 октября, будут поставлены под сомнения, будущее республики окажется под серьезной угрозой - несогласные непременно постараются отстоять справедливость с оружием в руках.

Чтобы этого не случилось, правозащитники в день выборов будут дежурить на всех избирательных участках, в том числе и в воинских частях. Попасть туда они надеются с помощью комиссии по правам человека при президенте РФ, которая уже изъявила готовность сотрудничать. А перед выборами МХГ проведет в Чечне семинары для членов избирательных комиссий - чтобы рассказать им о том, что за фальсификацию и подтасовку результатов отвечать будет не высокое начальство, а именно они, причем вплоть до тюремного заключения.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193892
Опублик.: 13.08.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``