В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экипировка для `страны знаний` дорожает Назад
Экипировка для `страны знаний` дорожает

Экипировка для `страны знаний` дорожаетВ преддверии 1 сентября в столице наблюдается ажиотажный спрос на учебники и школьные принадлежности. Родители спешат купить все необходимое заблаговременно. На то, чтобы отправить ребенка в школу, сейчас требуется не меньше 3000 рублей.

Никита Анисимов самостоятельно выбирает ручки и карандаши - последние штрихи к портрету первоклассника. Все, что еще необходимо для самого первого в жизни похода в школу, мама и бабушка уже купили. `Костюм, туфли, сорочки, галстуки - всё где-то в пределах 5-6 тысяч`, - говорит мама Марина Анисимова.

Это расходы только на одежду. Второй обязательный пункт в списке первоклассника - рюкзак. Нужно, чтобы ранец был одновременно удобным, вместительным и красивым.

Перед Днем знаний в книжных супермаркетах расширили отделы учебных изданий. Продавцы не успевают подвозить новые книги. За день содержимое огромного стеллажа расходится полностью. Катя Дурова с бабушкой книги просматривают быстро: торопятся на электричку. В книжных магазинах в Чехове учебников по Катиному списку не было. Чтобы найти необходимое, пришлось два раза в Москву ездить. В этом году в школе выдали только несколько книг. Остальные нужно докупать самим. `В прошлый раз мы потратили 500 рублей, а в этот, наверное, рублей 200`, - предполагает Нина Лаврухина, бабушка Кати.

По словам сотрудников книжных магазинов, лучше всего в августе продаются учебники по русскому языку, литературе и истории. Они входят в базовую программу большинства школ. Но и на другие издания спрос устойчивый. В спецшколах и лицеях - а в Москве их сейчас немало - практически каждый класс занимается по отдельной программе, которую составляют учителя.

За 3 недели до нового учебного года ажиотажа в магазинах еще нет. По словам сотрудников детских отделов, самой горячей будет первая неделя сентября, когда все дети вернутся с отдыха и окончательно определятся со школьной программой.

Государственный интернет-канал `Россия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 193879
Опублик.: 12.08.03
Число обращений: 132


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``