В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Федулов: Вопрос о продлении срока полномочий Президента РФ до 7 лет будет обсужден в Государственной Думе. Назад
Александр Федулов: Вопрос о продлении срока полномочий Президента РФ до 7 лет будет обсужден в Государственной Думе.
`Вопрос о продлении срока полномочий Президента РФ до 7 лет будет обсужден в Государственной Думе`. Об этом заявил нашему корреспонденту независимый депутат Александр Федулов.
`Я считаю, что инициатива Генерального директора Института прав человека Камилжана Каландарова об увеличении срока полномочий Президента Российской Федерации до 7 лет - актуально и своевременно.
Сегодня Президенту отведен, на наш взгляд, минимальный срок полномочий - 4 года. Это явно недостаточно. Нельзя не учитывать очевидное обстоятельство - сегодня курс Президента Путина поддерживает абсолютное большинство россиян, которые связывают свое будущее, будущее своих детей и внуков именно с Владимиром Путиным. Надо отметить, что Путин - всенародный любимец, показавший себя как истинный демократ, защитник прав и свобод россиян.
Я считаю, что инициатива правозащитника Каландарова очень важна еще и потому что Президент - гарант стабильности в сфере межнациональных, межконфессиональных, социальных отношений. Существенно и то, что, наконец-то, открыто предъявлены претензии к олигархам. В стране идут серьезные позитивные сдвиги и поэтому я бы назвал событием сегодняшнюю инициативу члена Комиссии по правам человека Каландарова.
Эта идея должна получить всенародную и государственную поддержку, подобная практика уже получила апробирование во Франции, Казахстане. 7 лет - тот оптимальный срок, который реально дает возможность проведения всенародно поддерживаемых реформ. Однозначно, что сегодня депутаты Госдумы, даже, несмотря на свои летние каникулы должны высказаться `за` или `против` инициативы Генерального директора Института прав человека, члена Комиссии по правам человека при Президенте РФ Каландарова.
Я, как депутат Госдумы, целиком и полностью поддерживаю эту демократическую инициативу и обращаюсь к своим коллегам по Госдуме высказать свое отношение к этой идее, надеюсь, что депутаты Володин, Пехтин, Морозов и другие не станут дожидаться осени, чтобы сказать свое мнение по такому важному государственному вопросу, как выборы Президента и срок его полномочий. Молчание в подобной ситуации может означать только одно - то, что у думы не все ладно с Президентом. В связи с этим, хочу выступить с критикой в адрес председателя Госдумы Селезнева: явно поторопился коллега, преследуя свои личные, узкокорыстные цели. когда высказал свое желание баллотироваться на президентских выборах`.
Со своей стороны, подчеркнул Александр Федулов, он не только поддерживает идею, высказанную Каландаровым, но и готов обратиться к Селезневу с предложением уйти в отставку. `Именно в то время, когда вся страна единодушно поддерживает курс Президента, когда, наконец-то, реально проявляются позитивные изменения, и появилось ощущение стабильности, некоторые политики `примеривают` под себя президентское кресло. Именно недостаток полномочий и привел сегодня к тому, что мы имеем. Необходимо закрепить на законодательном уровне и статус полномочных представителей Президента. Особо хочу подчеркнуть, что критика, которая нередко звучит в адрес депутатов Госдумы во многом справедлива`, - заявил депутат Госдумы Александр Федулов.
`И я считаю хорошим симптомом то, что правозащитные организации заняли более активную политическую позицию. Так как о каком соблюдении прав человека может идти речь в раздираемом кризисами, инфляцией и дефолтами государстве.
Я так же считаю, что опытом правозащитников по защите прав человека не мешало бы воспользоваться при защите прав избирателей`.
Александр Федулов сообщил нашему корреспонденту о том, что обратился в Институт прав человека от имени жителей Курска с просьбой взять выборы в городе под непосредственный контроль Института прав человека. `Традиционно сложилось, что Курск и Курская область являются `красным регионом`, поэтому попытки `протащить` во власть коммуниста здесь - не новость. Куряне негодуют по поводу выдвижения главного федерального инспектора В.П.Суржикова кандидатом на должность главы города Курска.
Как заявил Александр Федулов, `Суржиков никогда по-настоящему не был человеком президента, будучи главным федеральным инспектором, он неоднократно баллотировался на различные посты, в частности на пост губернатора Курской области, преследуя свои собственнические, корыстные интересы. Невольно возникает вопрос, где был Суржиков, когда в родильных домах Курска не было отопления в 30-градусный мороз. Кандидат Суржиков вошел в сговор с коммунистами, которые открыто выступают против нынешнего президента Владимира Путина. В Курске прекрасно сознают, что в случае избрания Суржикова мэром, он будет поддерживать Зюганова на президентских выборах. В погоне за своей личностной выгодой, В.П.Суржиков пошел на сделку со своей совестью`, считает депутат Федулов.
`Обращение жителей Курска в Институт прав человека с просьбой контролировать процесс возрождения демократии в Курске и проведения честных выборов - доказательство того, что народ хочет участвовать в выборах, но он хочет участвовать в честных выборах. Участие правозащитной негосударственной организации могло бы оказать в этом неоценимую услугу.
Фактически Институт тем самым вступает в противоборство с реваншистски настроенными коммунистами, отчаянно рвущимися к власти`, - подытожил Федулов.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193871
Опублик.: 12.08.03
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``