В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На поддержку коренных и малочисленных народов Правительство выделило 2,7 млрд рублей Назад
На поддержку коренных и малочисленных народов Правительство выделило 2,7 млрд рублей
На федеральную целевую программу поддержки коренных и малочисленных народов, рассчитанную до 2011 года, Правительство РФ выделило 2,7 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявил министр по делам национальностей Владимир Зорин. По его словам, 33 процента из этих средств будут предоставлены федеральным бюджетом, 50 процентов обеспечат регионы, а остальное выделят компании, работающие в районах компактного проживания коренных и малочисленных народов.

Владимир Зорин также сообщил, что в 2004 году на поддержку народов Севера Сибири и Дальнего Востока, ведущих традиционный образ жизни, бюджетом предусмотрено выделение 154 млн руб, из них 35 процентов будет направлено на поддержку народных ремесел и промыслов, 39 процентов - на социально-экономические программы, образование и здравоохранение и 8 процентов - на энергетику, транспорт и связь.

.

Однако, заметил глава Миннаца, в целом проблема коренных и малочисленных народов остается очень острой. Высока в процентном отношении по сравнению со среднероссийскими показателями заболеваемость, низок образовательный уровень, недостаточна трудовая занятость. Владимир Зорин объяснил это тем, что финансирование федеральных целевых программ поддержки коренных и малочисленных народов в полном объеме началось лишь в 2002 году, а, например, в 1999 году финансирование составляло лишь 17 процентов.

Между тем, по словам министра, если в мире проживает всего около 3 млн человек, представляющих аборигенные народности и субэтносы, то из них 39 народов общей численностью 160-180 тыс человек живет в России. В силу своей малочисленности и традиционного образа жизни они нуждаются в защите, которое дает специальное федеральное законодательство. По словам Владимира Зорина, за минувшее десятилетие был выработан практически полный пакет законодательных актов, обеспечивающий коренным и малочисленных народам такую защиту.
ИА `ФК-Новости`http://nvolgatrade.ru/

Док. 193767
Опублик.: 08.08.03
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``