В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заключенным разрешили спать Назад
Заключенным разрешили спать
В России образован Общественный совет при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы. Во вторник прошло его первое заседание, на котором председателем Совета был избран известный правозащитник Валерий Борщев.

В состав Совета вошли 13 человек, среди которых руководитель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, Директор общественного центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин, Председатель правления Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, протоиерей председателя синодального отдела московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Дмитрий Смирнов и другие.

Роль Совета будет состоять в координации взаимодействия ГУИНа с общественными организациями. Впрочем, у тюремщиков уже такой опыт есть. Сейчас с ГУИНом сотрудничает 350 общественных и правозащитных организаций, которые следят за соблюдением прав осужденных. И многие правозащитники считают `тюремное ведомство` одной из наиболее открытых госструктур.

На заседании Совета глава Минюста Юрий Чайка с гордостью вновь констатировал существенное сокращение числа заключенных. Действительно, в результате принятых законопроектов, многие из которых активно лоббировались Минюстом, с мая 2000 года `тюремное население` сократилось на 225 тысяч человек. Причем основная убыль пришлась на СИЗО: число заключенных в изоляторах сократилось почти вдвое (сегодня 147 тысяч и перенаселенность СИЗО составляет примерно 16 тыс. человек). Благодаря этому санитарные нормы на одного арестованного в изоляторах приблизились к международным стандартам - 3,6 кв. метра при необходимых 4 кв. метрах.

В значительной мере этого удалось добиться благодаря либерализации действующего законодательства. В частности, еще до вступления в силу нового УПК в качестве альтернативы лишению свободы более широко стало применяться направление в колонии-поселения, были расширены основания и изменен порядок применения досрочного освобождения. Были также снижены сроки наказания за кражи, совершенные впервые и в незначительных размерах. Кроме того, сейчас на рассмотрении Думы находится большой пакет поправок к Уголовному кодексу, принятие которых, по подсчетам специалистов, позволит в течение 2003-2005 гг. снизить численность осужденных примерно на 150 тысяч человек.

Правозащитники редко хвалят чиновников, но многие отмечают, что тюремщики немало делают для улучшения положения своих `гостей`. Например, было введено дополнительно более 2,5 тысяч мест в СИЗО, 4 следственных изолятора строятся, а в перспективе планируется преобразовать в СИЗО еще 4 тюрьмы.

Больной темой остается состояние здоровья осужденных. В настоящее время 405 тысяч человек, то есть почти половина содержащихся за решеткой, страдает различными заболеваниями (активной формой туберкулеза - более 77 тысяч, наркоманы - 102 тысячи, ВИЧ-инфицированные - 37 тысяч, имеющие психические расстройства - 236 тысяч). В то же время, за последние три года число больных заключенных удалось сократить на 27%.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193708
Опублик.: 06.08.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``