В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВФ рекомендует разрешить рублю колебаться Назад
МВФ рекомендует разрешить рублю колебаться
Свободное плавание

Рубль переоценен, и это мешает экономике бурно развиваться, говорят сторонники проведения девальвации рубля через игры с курсом. Сколько стоит рубль, волнует всех его обладателей. Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Кеннет Рогофф, приехавший в пятницу в Москву, настоятельно рекомендует Центробанку отпустить рубль в свободное плавание и узнать, сколько стоит национальная валюта на самом деле.

Кеннет Рогофф сказал `Финансовым Известиям`, что для оптимального развития (без риска скатиться в зону дефляции) российской экономике нужна инфляция `не ниже 4-5% годовых`. Перспектива долгосрочная, но, если отпустить рубль в свободное плавание, вполне достижимая, полагает главный экономист МВФ.

Выступая на семинаре в ЦБ, Рогофф рекомендовал монетарным властям `разрешить обменному курсу свободнее колебаться в соответствии с колебаниями цен на товары экспорта`. По его словам, из-за проводимых ЦБ интервенций сейчас рынок не чувствует этих колебаний, и это неправильно.

Первый зампред ЦБ Олег Вьюгин согласен, что введение более плавающего курса в перспективе правильно, однако `пока Россия к нему не готова`. Вьюгин признает, что номинальный курс завышен, и экспортеры получают `слишком большую курсовую премию из-за неравновесности рыночного курса и курса ЦБ`.

Считается, что, если отпустить рубль при высоких ценах на нефть, его курс может скатиться до 15-10 руб. за доллар.

`Если решиться на этот шаг, окажется, что все совсем не так ужасно`, - говорит Кеннет Рогофф. Правда, при этом он отмечает, что отпустить рубль нельзя без проведения структурных реформ в экономике и адекватной бюджетной политики.

ЦБ сейчас редко прибегает к валютным интервенциям - он лишь выставляет свои котировки, указывая участникам рынка ориентир, с которым не надо спорить. Против такого `бесконтактного регулирования` в МВФ и возражают. Но аналитики говорят, что ЦБ сейчас все делает правильно. `Какую бы политику ЦБ ни проводил, реальный эффективный курс рубля в долгосрочной перспективе не менялся бы, - считает главный экономист инвестиционной компании `Тройка-Диалог` Евгений Гавриленков. - Сейчас ведь ЦБ только сглаживает резкие кратковременные колебания`.
Наталия ОРЛОВА

Copyright © 2001-2003 Фин.Известия.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

4 авг 2003
Российская Федерация

Док. 193691
Опублик.: 04.08.03
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``