В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спор тяжеловесов Назад
Спор тяжеловесов
На выборах президента Чечни представлены все заинтересованные стороны. Среди кандидатов - одни чеченцы
Глава Чечни Ахмат Кадыров в вокресенье подтвердил, что его решение баллотироваться на пост президента республики окончательно. В понедельник он официально уведомит об этом чеченский избирком, после чего начнет собирать подписи в свою поддержку. Пока же из реальных претендентов на высший пост в республике бывшую автобазу в Грозном, где нынче расположился избирком, посетил только Малик Сайдуллаев. Остальные чеченские политические `тяжеловесы` либо уже заявили о намерении участвовать в выборах, либо сделают это в ближайшее время.

Кадыров принял окончательное решение в своем родовом селении Центорой в присутствии и при благословении ведущих религиозных деятелей Чечни и духовных лидеров соседних северокавказских регионов. Воскресное мероприятие по своему составу было даже более представительно, чем религиозный праздник 14 мая в селении Илисхан-юрт Гудермесского района, во время которого женщина-смертница привела в действие очередной `пояс шахида`, унеся с собой жизни 18 человек. Встреча в Центорое, как и подтверждение Кадыровым своих властных амбиций, по сведениям `Известий`, планировалась еще за несколько дней до теракта в Моздоке и не была отменена несмотря на трагедию в Северной Осетии. Меры безопасности были беспрецедентны, а охрана главы администрации как никогда была бдительна по отношению к любым гражданам, а тем более гражданкам, приближающимся к главным действующим лицам на расстояние менее 50 метров.

За несколько дней до этого о намерении баллотироваться на пост президента Чечни заявил бывший председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов, обладающий одним из самых высоких рейтингов в республике (по данным Фонда `Общественное мнение`, у него 19,2% против, например, кадыровских 12,5). И это стало полной неожиданностью как для федеральных, так и для республиканских чиновников. В недоумении находилось и окружение Аслана Масхадова, информисточники которого два дня не могли выразить хоть какой-то реакции, а потом выдали невнятное заявление, в котором умудрились Хасбулатова и похвалить и поругать одновременно.

Отвечая на вопрос `Известий` о том, кто войдет в его команду, Хасбулатов заявил, что у него `команда во всех селах, городах, все население - моя команда`. Неожиданным намерение Хасбулатова стало потому, что, во-первых, он сам говорил о бесперспективности своего участия в выборах, а во-вторых, он не признавал ни одной из всех предпринятых федеральным центром политических мер. Проведенный в Чечне 23 марта референдум для Хасбулатова `не имел никакого юридического значения`. Однако сейчас он собирается участвовать в выборах по закону, принятому как раз на этом референдуме. На просьбу `Известий` разъяснить это противоречие новый кандидат в президенты ответил:

- Я обеспечу нормальные условия, подниму всю республику на ноги, чтобы были честные выборы.

Источники `Известий` в администрации президента России выразили мнение, что Хасбулатов выставил свою кандидатуру не только из-за имевшихся у него всегда властных амбиций, но и под давлением международных организаций, которые больше не воспринимают пустую критику действий федерального центра в Чечне и призывают все стороны конфликта в реальному политическому урегулированию, в том числе участию в выборах. Как бы то ни было, в Москве удовлетворены тем, что теперь на выборах в Чечне будут представлены все заинтересованные стороны. Ведь Хасбулатов в политическом плане полностью отражает позицию так называемой той стороны: он выступает за реализацию плана международной автономии для Чечни, одна из последних работ профессора называлась `Россия - нарушитель международного гуманитарного права`, а в ходе многочисленных встреч с масхадовским эмиссаром Ахмедом Закаевым собеседники находили полное взаимопонимание. Сейчас Хасбулатов говорит, что свою программу урегулирования ситуации в Чечне он обнародует только `после вступления в должность`.

По сведениям `Известий`, о намерении баллотироваться в президенты уже заявил глава Минпечати Чечни Бислан Гантамиров. В Кремле не сомневаются, что в ближайшее время свою кандидатуру выдвинет и депутат Госдумы Асламбек Аслаханов. В качестве `тяжелой артиллерии` выступят и московские предприниматели Хусейн Джабраилов и Абубакар Арсмаков.

Таким образом, выборы в Чечне обещают быть еще более напряженными, чем предполагалось. Но несмотря на участие в них всех самых популярных в республике политиков, выбор жителей многонациональной (как ее принято называть) Чечни нельзя назвать полноценным до тех пор, пока о намерении баллотироваться не заявит хоть один русский кандидат, какими бы минимальными шансами он ни обладал. И здесь свою активность могут проявить федеральные партии.

Кремль не случайно поддержал (точнее, инициировал) предложение о `разведении` выборов президента Чечни и выборов в Госдуму: ведущие политические организации не смогут хоть как-то не проявить себя за два месяца до всероссийского голосования. Федеральные политсоветы всех партий пока не выразили официального отношения к кандидатурам в президенты Чечни. Ахмат Кадыров отказался выступать кандидатом какой-либо партии, ответив, таким образом, на предложения о выдвижении, поступившие от лидеров `Единой России` и Народной партии, а также чеченского регионального отделения СПС. Срок выдвижения `партийных` кандидатов истек 1 августа, но до 20 августа еще есть время у самовыдвиженцев, на поддержку которых могут направить свои усилия федеральные политики. К тому же в декабре один депутат Госдумы будет избираться и в Чечне.

В связи с этим к спикеру Госдумы Геннадию Селезневу и лидерам всех депутатских объединений обратился спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. Он призвал депутатов не только участвовать в наблюдении за выборами президента Чечни, но и поддержать того или иного кандидата `из представителей многонационального народа республики`, в том числе вынужденно покинувших ее. При этом он убежден: наиболее эффективной формой подключения ресурса политических партий к процессу чеченского урегулирования является выдвижение политиков федерального уровня кандидатами в президенты республики. По мнению Султыгова, суть не в том, сможет или не сможет нечеченец победить на президентских или думских выборах, а в том, в какой мере будет поставлен вопрос о возвращении в органы госвласти республики нечеченского населения.

Возвращение русских в Чечню будет ключевым моментом предвыборных программ всех кандидатов. Однако желающих выдвинуть свою кандидатуру среди нечеченцев пока не нашлось. Среди тех, кто может рискнуть, называют нынешнего советника президента России по делам казачества Геннадия Трошева, федерального министра Станислава Ильясова, премьер-министра Чечни Анатолия Попова, кого-либо из заместителей полпреда Виктора Казанцева, а также бывших еще в советские времена руководителей Чечено-Ингушетии. Как бы то ни было, участие в выборах русского кандидата будет в интересах всех претендентов, а главное - будущего президента Чечни.




Илья МАКСАКОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193689
Опублик.: 04.08.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``