В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Омбудсмены провели консультации в российской глубинке Назад
Омбудсмены провели консультации в российской глубинке
Екатеринбургские правозащитники нашли для себя новое поле деятельности. Представители Союза правозащитных организаций Свердловской области решились оставить на время свои обычные дела и отправились в турне по социально неблагополучным районам региона. Об этом сообщил корреспонденту газеты `Время новостей` главный специалист областного аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Попов. В рамках десятидневного путешествия по региону правозащитники намерены поддержать жителей глубинки бесплатными консультациями по правовой тематике. Первым городом, в который приехала инициативная группа, оказался областной Невьянск.

Но правоведов ожидало разочарование. Встретившие их местные жители оказались не готовы на серьезном уровне поговорить с омбудсменами. Вместо вопросов о соблюдении прав человека невьяновцы требовали от гостей ответить, когда же наконец повысят зарплату и пенсии, увеличат льготы, дадут очередникам квартиры. По словам Владимира Попова, екатеринбургская группа не ударила лицом в грязь и постаралась ответить на все вопросы. А в промежутках между `консультациями` путешественники пытались разъяснить людям с помощью листовок свое истинное назначение.

По всей видимости, причинами отчаянного тура свердловских правозащитников стало ощущение безнадежности от работы по основному профилю. Недавно на съезде в Москве, который собирала председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова, они признались, что результаты их работы оставляют желать лучшего. Из глубинки так трудно докричаться до региональных центров и до Москвы, чтобы решить тот или иной вопрос, что разбор жалоб тянется месяцами.

Кстати, нынешний вояж далеко не первый в жизни свердловских правозащитников. В мае 2003-го они уже совершили более масштабную, однако малоотличавшуюся по сути, поездку. Назвав ее `Путешествие правозащитников из Екатеринбурга в Москву`, представители общероссийского движения `За права человека` и Союза правозащитных организаций Свердловской области отправились колесить по России на микроавтобусе. Делегация из пяти человек посетила двадцать восемь городов от Урала до Москвы и, по словам г-на Попова, провела более тысячи консультаций. Но, видимо, опять же больше по коммунальным и социальным вопросам.


Анна ШПАКhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193666
Опублик.: 31.07.03
Число обращений: 200


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``