В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Грязная бомба` клоунов Бима и Бома (шутка) Назад
`Грязная бомба` клоунов Бима и Бома (шутка)
В основе этого сюжета история, повторяющая известный анекдот. Точнее, две истории, вторая заимствована у великого американского писателя Марка Твена.
Речь идет о представлении в цирке. Тема `бытовой терроризм` звучит вполне злободневно, дирекция цирка довольна. Афиша утверждает, что будет нечто экстраординарное. В афише, по духу напоминающей объявление о театральном представлении двух мошенников - короля и герцога из `Приключения Гекльберри Финна`, говорится следующее: `Только три спектакля! Всемирно известные трагики Бим (старший) и Бом (младший) из лондонских и американских театров в захватывающей трагедии `Грязная бомба`. Необычный, полный контрастов сюжет! Все основано на сопоставлении `до` и `после`! Зрительный эффект и безопасность гарантируются. Нервных и сотрудников силовых структур просят воздержаться от посещения. Желающие могут, наряду с биноклем, арендовать в гардеробе противогаз. Всего три представления перед выездом артистов в западное турне. Экспертам международных организаций семейства ООН - скидка! Дети не допускаются `. Далее из книги `Приключения...`: -`Ну вот, сказал герцог, если уж этой строчкой их не заманишь, тогда я не знаю Арканзаса!`.

Начало - стандартное: на арене два известных персонажа - клоуны Бим и Бом.
-Бом: Ха-ха ха! Здравствуй, Бим!
-Бим: Ха-ха-ха! Здравствуй, Бом!
-Бом: Скажи, Бим, почему ты сегодня такой грустный?
-Бим: Потому что сейчас здесь взорвется `грязная бомба`!
-Бом: А мы останемся живы?
-Бим: Разумеется. Все останутся живы и невредимы. Это же всего лишь представление. Никаких поясов моджахеда. Цирк он есть цирк.
-Бом: Ха-ха-ха!
-Бим: Ха-ха ха!

В это время откуда-то из-под купола сверху спускается огромный резиновый шар, переполненный (автор извиняется) дерьмом. На арене появляется Бим в маске террориста с вырезами для глаз и стреляет в шар из револьвера. Он с треском лопается. Эффект ошеломляющий. Арена в дерьме. `Террорист` Бим (не успел увернуться) полностью в дерьме. Публика в дерьме. Словом, все и всё в дерьме. Оркестр в бешеном темпе играет попурри на тему `Эх, не одна трава помята, помята девичья краса`. В этот момент на арене появляется Бом в ослепительно белом фраке с огромным букетом прекрасных алых роз в руках (вот он, обещанный контраст!) и, сияя ослепительной улыбкой, объявляет: `Номер называется `грязная бомба`. Спонсор программы - международный консорциум `Свежесть`, группы компаний в области химчистки. С городскими властями - согласовано`. Публика визжит то ли от восторга, то ли от гнева. Кое-кто пытается натянуть противогаз.

Далее приведём близкий по духу текст из `Гекльберри`: `Человек двадцать закричали разом: -Как, да разве уже кончилось? Разве это всё?`. Герцог подтвердил, и начался скандал. Подняли крик: `Надули!` - обозлившись поскакали с мест и полезли было ломать сцену и бить актеров...`. И тут Бом, чувствуя обстановку, сказал, обращаясь к коллеге: -`Бим, похоже они не нашли в нашей пародии ничего смешного. Слышишь, они орут, что это никакая не пародия, а обыкновенное хулиганство. Возможно у них просто нет чувства юмора. Ты думаешь они не станут нас бить?
-Бом: Не исключено, и, как говорил Великий комбинатор Бендер, может быть даже ногами... Но, если быть честными, то в общем-то они правы. Смешного мало, скорее напротив. И все же жаль, что не смеются. Один умный человек сказал, если мы перестанем смеяться, а будем только бояться самого слова `терроризм`, то вот это будет действительно грустно. По крупному-то мы правы, и смех нужен даже в подобных экстремальных ситуациях. Только тогда мы выживем, и они это рано или поздно тоже должны понять. Разве ты не знаешь такую историю? Как-то во время войны в цирке появился знаменитый клоун Карандаш с огромной картофелиной и вдруг сел на неё посредине арены. Его спросили: почему ты сидишь на картошке? А он ответил: `Вся Москва сейчас сидит на картошке!` -`Но ведь тогда его кажется посадили`? -`Да, время было такое. Но не надолго. Разобрались и отпустили. Ирония и юмор помогают выжить. И ведь мы победили`! -`Верно, и все же нельзя переигрывать. Белый фрак, видимо, здесь был не уместен`...

А теперь напомним, что произошло в конце концов с королем и герцогом. Публику не проведешь, и она наказала проходимцев. (Далее вновь из книги): `...На третий вечер зал был совершенно переполнен. ...Я, рассказывает Гек, заметил, что у каждого из зрителей оттопыривается карман или под полой что-нибудь спрятано... Несло тухлыми яйцами, как будто их тут были сотни, и гнилой капустой; и если только я знаю, как пахнет дохлая кошка, - а я за себя ручаюсь, - то их пронесли мимо меня шестьдесят четыре штуки...`.

На третий день готовился финал феерии `Грязная бомба`. Вот только Бим и Бом куда-то предусмотрительно исчезли. Наверное, планировать следующее представление. И опять из книги, после очередного выступления короля и герцога: `...Мы прибежали к плоту и меньше чем через две секунды плыли вниз по течению в полной тишине и темноте. ... Я было думал, что бедняге королю не поздоровится, а оказалось - ничего подобного: скоро он выполз из шалаша и спросил: -Ну, герцог, сколько мы загребли на этом деле?..`. Позднее: `Глядим, навстречу валит толпа с факелами, все беснуются... тащат короля вместе с герцогом верхом на шесте... они были все в смоле и перьях... и даже стало жалко несчастных жуликов. Люди бывают очень жестоки друг к другу`.

Ну а с Бимом и Бомом пока все в порядке. Но номер всё-таки решили сменить. Сейчас с этим на Западе стало строго. Могут зашибить. И очень даже просто. Примеров хватает.
-Ха-ха-ха!
Леонид СУМАРОКОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193661
Опублик.: 31.07.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``