В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Меньше партий - Хороших и разных Назад
Меньше партий - Хороших и разных
Составлен `черный список` политструктур, которые будут ликвидированы
Светлана Офитова

Процесс бесконтрольного размножения политических организаций повернут вспять. Грядущие выборы в Госдуму заставляют власть предержащих искусственно корректировать формирующийся политический ландшафт. По информации `НГ`, в ближайшее время могут быть упразднены около десятка партий (см. таблицу) из 50 зарегистрированных в Министерстве юстиции. Несмотря на то что в объемном перечне действующих партий есть немало малоизвестных и вообще крайне сомнительных организаций, в `черный список` # 1 вошли только те структуры, которые вопреки уговорам собираются участвовать в парламентской гонке.

Наименование политической партии Дата регистрации Руководитель
Российская политическая партия Мира и Единства 25.12.2001 Умалатова Сажи Зайндиновна - председатель партии
Общенациональная российская политическая партия `Союз` 19.04.2002 Кудимов Александр Викторович - и.о. председателя Центрального комитета партии
Объединенная российская партия `Русь`
(Российская партия стабильности) 25.04.2002 Соколов (Хитрово) Владимир Александрович - председатель партии
Политическая партия `Свобода и народовластие` 10.06.2002 Черепков Виктор Иванович - лидер партии
Партия национального возрождения `Народная воля` 17.07.2002 Бабурин Сергей Николаевич - председатель партии
Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов 26.08.2002 Тюлькин Виктор Аркадьевич, Крючков Анатолий Викторович - сопредседатели партии
Российская политическая партия `Созидание` 13.09.2002 Моисеев Михаил Алексеевич - председатель Высшего совета партии
Народно-патриотическая партия России 09.09.2002 Родионов Игорь Николаевич - председатель партии
Российская сетевая партия поддержки малого и среднего бизнеса 20.09.2002 Рявкин Александр Юрьевич - председатель Федерального совета партии
Концептуальная партия России `Единение` 24.09.2002 Петров Константин Павлович - председатель партии
Партия прав человека 28.03.03 Семенов Владимир Олегович, Арбатова Мария Ивановна, Савельев Дмитрий Владимирович - сопредседатели партии

Это в основном претенденты на протестный электорат левого и левоцентристского толка или же просто центристы. Под предвыборное `усыпление` попадут организации, не способные преодолеть пятипроцентный барьер, но реально угрожающие отобрать корм у `акул` политической гонки. В первую очередь мешающие триумфальному шествию `Единой России` и других конформистских объединений. Новый закон о партиях, принятый с подачи Кремля, позволяет упразднять неугодных строго по юридическим мотивам.

`Ни о какой политической подоплеке мы говорить не можем`, - заявил `НГ` замруководителя департамента Минюста по делам общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров, комментируя недавнюю отмену регистрации Коммунистической партии трудовой России Виктора Анпилова и Российской консервативной партии предпринимателей Михаила Топоркова. Незатейливым поводом для серьезного решения юристов стало отсутствие необходимых документов - партии не предоставили в срок сведения о регистрации своих региональных отделений. `Если партия общероссийская - она должна подтвердить свой статус. Законодательство не оставляет нам другого выхода`, - говорит Жафяров. Между тем столь поспешная `расправа` скорее всего объясняется приближением парламентских выборов. `С начала избирательной кампании у Минюста появляются достаточно жесткие ограничения, - поясняет Жафяров. - Мы не сможем аннулировать регистрацию за то, что у партии нет достаточного количества членов или отделений. Ее правоту уже подтверждает избиратель`. По словам Жафярова, в остальном ограничений у ведомства Чайки не предвидится: `Сегодня Минюст проводит серьезные плановые проверки, и с официальным началом кампании наша жизнь не остановится`. Юрист не исключил, что Топорков и Анпилов не последние жертвы `антипартийных` репрессий.

Поводов для отмены регистрации у Минюста предостаточно. От банальных: неправильно оформленные документы (например, устаревшие паспортные данные), несоответствие заявленной численности на местах фактической, неисполнение устава партии (не провели мероприятий в задекларированные сроки). До вполне `криминальных`: сомнительная финансовая деятельность партии, скажем, получение средств из заграничных фондов. Кстати, именно за счет последних живет немало политических `карликов`. `Мы сегодня работаем в тесном контакте с Министерством по налогам и сборам, - замечает Жафяров, - и по предварительным данным, у нас могут возникнут претензии к ряду организаций`.

Названия конкретных партий в Минюсте предпочитают не озвучивать, `чтобы не дать им заранее скрыть ту или иную информацию`. Единственную цифру, которую назвал Жафяров, - это 7 партий, которые так же, как и анпиловцы, пока не осчастливили ведомство Чайки подтверждением своих всероссийских масштабов. Головному составу Минюста активно помогают на местах - в частности, полпреды. Так, на прошлой неделе уральское полпредство подвело итоги своей деятельности на этом поприще. Замначальника отделения Минюста по Уральскому федеральному округу Николай Семенов заявил собравшимся, что из 40 региональных отделений общероссийских партий 18 получили предупреждения, причем 3 из них - повторно. `В суды будут направлены исковые заявления о ликвидации 4 региональных отделений партий, а деятельность одного отделения уже приостановлена в судебном порядке`, - обозначил юрист.

Импульсом для тщательных проверок можно назвать зимнее заседание коллегии Минюста, на котором представители Кремля указали правоведам на их юридические и политические просчеты. `Из тех, что уже получили право участвовать в выборах, лишь две-три по-настоящему оппозиционные партии, а остальные располагаются в политическом центре`, - заявил тогда замруководителя Управления внутренней политики президента РФ Леонид Ивлев, не скрывая своего недовольства слабой `фильтрацией` таких политструктур.

Самой легкой `добычей` Минюста окажутся организации, не имеющие региональных отделений в более чем половине субъектов Федерации. К не подтвердившим необходимое `присутствие`, по некоторым данным, относится Партия прав человека. Впрочем, сопредседатель Партии прав человека Мария Арбатова с такими утверждениями не согласна: `Партией из `черного списка` мы не являемся - мы еще только встаем на ноги, видны только нам самим и международному сообществу, которое с интересом выходит на нас. Мы позиционируем себя как правозащитники нового типа - персонажей типа Новодворской я отношу к области скорее шоу-бизнеса, нежели политики`. Что касается нужного числа региональных отделений, то, по словам Арбатовой, партия принесла для регистрации в Минюсте свидетельства о 65 региональных отделениях - гораздо больше установленного минимума. В Минюсте же утверждают, что заявленные при регистрации цифры не всегда оправдываются проверками.

Политолог Сергей Марков, глава Института политических исследований, хорошо знакомый с настроениями в Кремле, видит `очень серьезную логику` в уменьшении количества партий: `Сокращение нужно, чтобы мелкие партии не привлекали внимание, не отвлекали ресурсы и в этом смысле не ослабляли лидеров. Путин делает ставку на лидеров. А маргиналы ослабляют`.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193630
Опублик.: 29.07.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``