В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очень многие российские школы находится в критическом санэпидемическом состоянии - Онищенко Назад
Очень многие российские школы находится в критическом санэпидемическом состоянии - Онищенко
Большое число российских школ находится в критическом санэпидемическом состоянии, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

`К третьей группе санэпидблагополучия относятся 18 процентов общеобразовательных учреждений, 15 процентов школ-интернатов. Что такое `третья группа`? Она означает неудовлетворительное состояние по всем гигиеническим нормативам`, - отметил Г.Онищенко в статье, опубликованной в `Российской газете` в пятницу.

Только за 2001-2002 годы, сообщил главный санитарный врач, число зданий учебных заведений, которые требуют капитального ремонта, выросло до 36,9%; 30,6% школ лишены водопровода; 22,8% - не имеют центрального отопления; 43,9% - функционируют без канализации.

Крайне неблагополучной Г.Онищенко считает и ситуацию с питанием школьников: `По данным выборочных исследований только 23 процента учащихся получают горячую пищу. Более того, число детей, пользующихся школьным питанием, сократилось в последние несколько лет на 30 процентов`.

Замена полноценного питания буфетной продукцией, подчеркнул он, ведет к резкому снижению витаминов и микроэлементов - `их дефицит достигает 80 процентов от возрастной нормы`. `Вот и растет число эндокринных недугов, различных нарушений обменных процессов в организме. Все чаще дети до 14 лет страдают онкологическими заболеваниями`, - отметил Г.Онищенко.

Серьезной проблемой является и систематическое сокращение объемов строительства новых школ, следствием чего является переполненность классов, считает Г.Онищенко: `Более 30 процентов школ, в которых учатся 37 млн. детей, работают в две, а то и в три смены`. Так, сообщил он, в Калининградской области во вторую и третью смену занимаются более четверти всех учащихся области; в Курской области таких `счастливчиков` - 16%; в ряде районов Мордовии большинство школ работает в две смены.

Там же, где строительные работы все-таки ведутся, в их ходе, по словам Г.Онищенко, `используются запрещенные материалы для покрытия полов, для отделки шкафов, идут в дело негодные осветительные приборы - по принципу: На тебе, Боже, что нам негоже`.

При этом, основная проблема заключается, по мнению главного санитарного врача, вовсе не в недостатке средств для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий обучения. `В основном это не бедные районы (наиболее неблагополучные с точки зрения заботы о школьниках - ИФ), это районы, живущие достаточно вольготно... Не средств не хватает - дефицит ответственности перед будущим - вот в чем беда`, - считает Г.Онищенко.

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ -http://nvolgatrade.ru/

Док. 193602
Опублик.: 28.07.03
Число обращений: 846

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``