В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия власти сделала десантный выбор Назад
Партия власти сделала десантный выбор
Советник Грызлова опередил командующего ВДВ

Командующий ВДВ Георгий Шпак покидает военную службу и уходит в политику. Впрочем, как выясняется, со своими политическими предпочтениями главный десантник страны пока не определился. О своих планах на будущее генерал-полковник Шпак рассказал в эксклюзивном интервью для `НГ`.

- Георгий Иванович, вы подходите к определенному возрастному рубежу, после которого ваша судьба может круто измениться...

- В сентябре мне исполняется 60 лет. Полтора месяца назад у меня состоялась беседа с министром обороны. Пришли к мнению, что мне надо уходить. Я подал рапорт и готовлюсь к увольнению. Уже прошел медицинскую комиссию.

- Мне кажется, что с учетом вашей популярности любая партия - и правая и левая - хотела бы видеть вас в своих рядах.

- Не мне судить о моих способностях. Пока официальных предложений я не получал. Когда они появятся, тогда и буду решать. Мне ближе всего, наверное, левоцентристская идеология.

- Появилась информация, что вы собираетесь примкнуть к `Единой России`...

- Я думал баллотироваться в Государственную Думу по избирательному округу в Пскове, но, к сожалению, `Единая Россия` выдвинула там такого же десантного генерала, как и я, - Сигуткина (советник Бориса Грызлова. - `НГ`). Получается, два десантных генерала будут драться между собой. Это некрасиво. Поэтому я отказался от выдвижения своей кандидатуры.

- Может так случиться, что вы останетесь на государственной службе?

- Я для себя такую возможность не исключаю. Можно было бы стать и государственным чиновником.

- Может, ваш опыт был бы применим в борьбе с терроризмом? В вооруженных силах ВДВ лучше чем кто-либо приспособлены для такой деятельности.

- Терроризм - это абстрактный противник. Его же не видно. Мы можем бороться с терроризмом, если появляются какие-то банды, большие организованные соединения - тогда дело другое. А так мы ведь не можем целой дивизией гоняться за одиночным террористом или шахидкой. Для этого есть соответствующие силовые подразделения спецслужб, именно они обязаны бороться с терроризмом. Хотя первая и вторая кампания в Чечне показали: Воздушно-десантные войска способны воевать в тяжелейших условиях горной и горно-лесистой местности с хорошо вооруженными формированиями противника.

- Что мешает решить задачу по захвату или уничтожению политических и военных лидеров чеченских сепаратистов?

- На протяжении последних лет они накопили колоссальный опыт противодействия нашим разведывательным органам и агентуре. Они совершенствуют свою систему охраны и обороны, а мы должны совершенствовать систему розыска и нападения. К великому сожалению, я не являюсь профессионалом в этом деле. Но, как военный, считаю - и факты говорят о том же - предпринимаются недостаточные меры для их розыска, поимки или уничтожения.

В свое время мы предлагали создать на базе одного из наших полков группу быстрого реагирования численностью несколько сот человек с приданным ей вертолетным отрядом. Разведгруппы действуют по всей Чечне, а эта группа быстрого реагирования находится в готовности блокировать любой район Чечни через несколько минут после получения данных о месте нахождения лидеров боевиков. Но почему-то нам на встречу не пошли и продолжили поиск этих бандитов какими-то своими методами. Как видите, пока они к успеху не привели.

- Опыт американцев свидетельствует, что материальный фактор в работе с агентурой имеет решающее значение. Последний пример - операция по нейтрализации сыновей Саддама Хусейна. Что нам мешает пойти в Чечне по тому же пути? Официально назначить награду за голову Масхадова и Басаева в размере, скажем 5 миллионов долларов, дать гарантии безопасности потенциальным осведомителям.

- Сегодня руководство в Чечне осуществляет ФСБ. Они отвечают за это дело. Мы, военные, не имеем права вмешиваться. Хотя я еще раз повторю: если бы мне целиком и полностью доверили эту операцию, то, конечно, мы бы добились нужного результата.

- МИД РФ не исключает возможности участия российского контингента в составе международного контингента в Ираке, если такое решение будет принято Советом Безопасности ООН. Пригодится ли в этой стране балканский опыт ВДВ?

- Мы были первыми в Югославии, и в течение 10 лет действительно приобрели и совершенствовали опыт применения миротворческих сил. Я считаю, если будет принято решение правительства и президента использовать ВДВ в качестве миротворцев в Ираке, мы с удовольствием выполним такую миссию. Она трудная, опасная, но почетная. По существу, у нас каждый второй офицер-десантник, который проходил службу в эти годы, побывал на Балканах и знаком с функциями миротворцев.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193591
Опублик.: 28.07.03
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``