В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генсек ООН призвал к скорейшему урегулированию ядерной проблемы КНДР Назад
Генсек ООН призвал к скорейшему урегулированию ядерной проблемы КНДР
К скорейшему урегулированию ядерной проблемы КНДР призвал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в заявлении по случаю отмечаемой в воскресенье 50-й годовщины заключения перемирия, которое положило конец Корейской войне 1950-1953 годов.

`Нынешний кризис вокруг военной ядерной программы Корейской Народно-Демократической Республики является отрезвляющим напоминанием о том, какими рисками чревата незавершенность мирного процесса для региона, всего мира и прежде всего для жителей обеих Корей`, - отмечается в заявлении Аннана.

`Дипломатическое решение этой проблемы совершенно необходимо и реально достижимо. В международном сообществе существует твердый консенсус о том, что Корейский полуостров должен быть свободен от ядерного оружия`, - подчеркнул генеральный секретарь ООН.

По словам Кофи Аннана, только всеобъемлющее урегулирование с выходом на мирный договор, охватывающее сферы безопасности и прав человека, военно-политические и экономические вопросы, сможет предотвратить возникновение новых кризисов на полуострове. Генсек ООН призвал международное сообщество `сплотиться в усилиях по воссоединению Кореи и достижению прочного мира, в котором смогут жить все будущие поколения`, передает РИА `Новости`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193590
Опублик.: 28.07.03
Число обращений: 193


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``