В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЮКОСГЕЙТ: Сергей Черняховский Назад
ЮКОСГЕЙТ: Сергей Черняховский
`Радоваться предпринятой властью атаке на Ходорковского - все равно, что видеть в Борисе Грызлове Феликса Дзержинского`, - считает Сергей Черняховский, профессор Международного независимого эколого-политологического университета

Предпринятая властью атака на Михаила Ходорковского кажется дала основание представителям оппозиции сладострастно потирать руки, радостно предвкушая урон ненавистному семейству олигархов. Однако представляется, что ситуация вовсе не столь однозначна. Она приобретает различные очертания, в зависимости от избранного формата анализа.

Можно предположить, что перед нами акт возмездия, которое вершит возрождаемая ВЧК по отношению к виднейшим представителям класса буржуазии и предателям Родины. И тогда левые правы в своем тайном ликовании.

Можно в этой ситуации видеть столкновение представителей различных кланов правящего класса, одинаково враждебных народу. И тогда правы те представители оппозиции, которые практически отмахиваются от содержания этого конфликта.

Можно видеть столкновение российской национальной буржуазии с космополитическими группами - и тогда радоваться надо патриотам.

Беда в том, что описанные форматы в сегодняшних условиях к реальной действительности имеют такое же отношение, как попытка объяснить ситуацию с точки зрения борьбы Водолея с Рыбой.

В силу причин, на которых нет времени подробно останавливаться, данный конфликт есть конфликт структур государства с гражданским обществом.

Олигархат безусловно плох, поскольку он есть подчинение государства интересам немногих, наиболее влиятельных акторов. Однако он плох в той степени, в которой это есть осуществление власти немногих, а не всего общества. Однако он хорош в той степени, в которой есть осуществление хотя бы такого контроля над государственной машиной.

Атаки на олигархов, во всяком случае, с точки зрения левой оппозиции, были бы безусловно хороши, если бы осуществлялись государством, находящимся под контролем народа в интересах народа. Однако суть их в том, что это всего лишь попытка государственного аппарата, т.е. государственной бюрократии, вырваться из под контроля части общества и встать над обществом в целом, т.е. попытки подчинить общество частному интерсу бюрократии: и с этой точки зрения - разгром олигархов есть один из последних актов процесса установления в стране бюрократической диктатуры, процесса началом своим имевшим упразднение Народного Контроля, запрет КПСС и расстрел Верховного Совета.

Радоваться этому - все равно, что видеть в Борисе Грызлове Феликса Дзержинского.

http://www.atvr.ru/experts/2003/7/21/2239.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193585
Опублик.: 25.07.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``