В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ущерб федеральному бюджету от приватизации в Башкирии - более $113 000 000 Назад
Ущерб федеральному бюджету от приватизации в Башкирии - более $113 000 000
В Счетной палате РФ 22 июля состоялась пресс-конференция, посвященная аудиторской проверке Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан. Журналистам были представлены вопиющие факты.

Схема отчуждения акций из госсобственности



Прямой и документально подтвержденный ущерб, нанесенный федеральному бюджету в результате нарушений при приватизации госпредприятий на основании решений должностных лиц и органов госвласти Башкортостана, превысил 113 млн долларов.


Такие данные привел аудитор Счетной палаты РФ Владислав Игнатов. По его словам, приватизация государственных предприятий республики, в том числе отнесенных к федеральной собственности, была произведена с грубыми нарушениями Конституции, указов Президента РФ и законодательства РФ о приватизации.


Аудитор отметил, что в результате проверки на сегодня выявлен `самый беспрецедентный случай в истории нефтеперерабатывающих компаний России хищения активов из федеральной собственности`.


Так, акции основных перерабатывающих и добывающих предприятий республики были внесены в уставный капитал Башкирской нефтехимической компании, затем была создана Башкирская топливная компания, учредителями которой выступили `Башнефтехим` и `Башнефть`, 100 % акций которых находится в собственности республики. После этого пакет акций, внесенный в уставный капитал Башкирской топливной компании, был выведен в семь аффилированных между собой нефтеперерабатывающих компаний, а затем была предпринята попытка вывести его в ООО `Башкирский капитал`.


В результате проверки выявлено, что нефтеперерабатывающий комплекс Башкирии имел большую налоговую задолженность перед федеральным бюджетом (акцизы, НДС и налог на прибыль). Правительством РФ было принято решение о предоставлении нефтеперерабатывающим компаниям Башкирии возможности проведения дополнительных эмиссий акций, чтобы погасить эту задолженность. Однако ни акции на сумму 113 млн долл., ни налоги в федеральный бюджет не поступили. Таким образом, ни федеральный, ни республиканский бюджеты не имеют дивидендов, а налоги уходят через различные схемы (такие как, например, `байконурская`).


Показательно, что с 1995 по 2002 гг. федеральный бюджет получил только 56 млн руб. дивидендов от деятельности нефтяного комплекса Башкирии. Если сравнивать с другими российскими нефтяными компаниями, то дивиденды с 1 тонны добытой в республике нефти `стремятся к нулю`.


Как сообщил Игнатов, письмо о выявленных нарушениях будет направлено Президенту РФ, а также Председателю Правительства РФ.

Новости Башкирии (http://www.bashkir.ru/econom/2003/7/22/929.html)
22.7.2003, 16:59http://nvolgatrade.ru/

Док. 193580
Перв. публик.: 25.07.03
Последн. ред.: 28.07.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``