В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-премьер Карелова заверяет, что в бюджете-2004 расходы на социальную поддержку граждан снижены не будут Назад
Вице-премьер Карелова заверяет, что в бюджете-2004 расходы на социальную поддержку граждан снижены не будут
Вице-премьер РФ Галина Карелова заявила, что в проекте бюджета на 2004 год средства, выделяемые на социальную поддержку населения, будут не ниже, чем в бюджете текущего года.

`В проекте бюджета не будут занижены расходы на социальную поддержку граждан, нуждающихся в ней`, - сказала Г.Карелова в интервью `Российской газете`, опубликованном в среду.

В частности, по ее словам, `ни в коем случае не будут сокращены расходы на детский отдых`. `Здесь у правительства позиция вполне определенная: расходы на детей не сокращать в сравнении с нынешним годом, вплоть до компенсации из консолидированного бюджета, если возникнет такая необходимость`, - отметила вице-премьер.

Вместе с тем Г.Карелова признала, что согласование проекта бюджета Фонда социального страхования (ФСС) на будущий год `идет с трудом`. Она напомнила, что в нынешнем году расходы ФСС, который всегда имел бездефицитный бюджет, впервые превысят его доходы.

Вице-премьер сообщила, что `на летний детский отдых пока в проекте изыскано три миллиарда рублей, это фактически в четыре раза меньше, чем в нынешнем году`. `Однако работа по формированию бюджета еще идет`, - подчеркнула она.

Что касается льготных санаторных путевок для взрослых, то, по словам Г.Кареловой, в проекте бюджета ФСС планируется, как и в нынешнем году, сохранить `лишь строчку в расходной части бюджета на так называемое долечивание - это санаторный курс реабилитации после перенесенного инфаркта, инсульта, некоторых видов операций, полученных производственных травм и профессиональных заболеваний. Это примерно 1,5 миллиарда рублей`.

Вместе с тем вице-премьер отметила, что в проекте федерального бюджета-2004 будет `наконец-то введена отдельная строка на решение жилищной проблемы детей-сирот`. Она пояснила, что деньги пойдут тем регионам, которые согласятся на совместное финансирование в соотношении 1:5, то есть федеральный бюджет выделит 500 миллионов рублей, регионы - в общей сложности 2,5 миллиарда.

Г.Карелова напомнила, что `подобная технология уже опробована при реализации программ строительства жилья для молодых семей`. При этом вице-премьер высказалась за дальнейшую разработку молодежных жилищных программ и заявила, что будет, `насколько это возможно, всячески данное направление поддерживать`.

`Первый опыт - обнадеживающий: выделение 500 миллионов рублей в 2003 году из федерального бюджета на эти цели на паритетных началах с региональными ресурсами позволило запустить программы обеспечения молодежи жильем уже в 60 регионах`, - сообщила вице-премьер.

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193571
Опублик.: 24.07.03
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``