В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приглашение Бориса Алешина в Высший совет `Единой России` - не только предвыборный ход Назад
Приглашение Бориса Алешина в Высший совет `Единой России` - не только предвыборный ход
ПРЕЕМНИК

В преддверии выборов `Единая Россия` не оставляет надежд укрепить свой партийный иконостас. По информации `НГ`, в Высший совет партии собираются привлечь вице-премьера Бориса Алешина. Знаток ВПК и авторитет в оборонной среде, Алешин - тот VIP, которого крайне недостает `Единой России`, так и не нашедшей общего языка с самыми влиятельными представителями силовой политической элиты.

С другой стороны, вхождение Алешина в ареопаг партии власти может быть не только предвыборным ходом, но и маневром с прицелом на будущее. Хотя властных полномочий пока больше у другого зампреда правительства Виктора Христенко, котировки `политических акций` Бориса Алешина растут гораздо быстрее. Именно его сегодня воспринимают в политбомонде как наиболее вероятного преемника Михаила Касьянова, если президент все-таки сочтет нужным `переформатировать` кабинет министров после декабрьских выборов.

Вчера Алешин получил еще один важный пост. Владимир Путин своим указом назначил его председателем Комиссии по экспортному контролю РФ, освободив от этой должности и вообще исключив из состава комиссии вице-премьера Алексея Кудрина. Вчера же другим указом президент предписал правительству создать комиссию по проведению административной реформы. В ее руководители прочат также вице-премьера Алешина. До сих функции по выработке концепции этой реформы были распределены между несколькими чиновниками Кремля и Белого дома: Игорем Шуваловым, Дмитрием Медведевым, Михаилом Дмитриевым. Теперь главным куратором административной перестройки будет, по всей видимости, Борис Алешин.

Алешин, попавший в политику из научной среды и, кстати, ставший через месяц после назначения вице-премьером членкором РАН, никогда не проявлялся в качестве партфункционера и не высказывал мыслей о будущем партстроительства в постсоветской России. Впрочем, политическим звездам, входящим в те или иные партии, непосредственно партийной работой заниматься не приходится. Свою лепту в копилку популярности политструктуры вносят непосредственная работа такого VIP и его имя. Не артисты и телеведущие, а именно политические тяжеловесы формируют отношение к организации не только простых людей, но и элит, на которых ориентируются партийные спонсоры.

Для политической и бизнес-элиты Алешин, едва войдя в высший эшелон исполнительной власти, стал знаковой фигурой. Помимо поста вице-премьера по ВПК Кремль возложил на него массу дополнительных надежд и ответственности. Наряду с разработкой концепции промышленной политики Алешин ведает вопросами научно-технической, инновационной политики, поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, а также отвечает за сокращение административных ограничений в экономике.

Амбициозный и уважаемый вице-премьер, как отмечают высокопоставленные наблюдатели, всего за несколько месяцев на новом посту сумел оживить застоявшееся после понижения Ильи Клебанова сотрудничество с представителями `оборонки`, в том числе и на внешнеэкономических рынках, и заинтересовать заказчиков в этой сфере. Одновременно Алешин успел закрепить за собой статус эффективного управленца и реформатора. Помимо участия в удвоении ВВП и чиновничьей перестройки Алешину поручили курировать вопросы антимонопольной политики и экспортного контроля. Но и этим деятельность Алешина не ограничивается. С июня 2003-го он возглавляет Совет по присуждению премий правительства РФ в области качества, правительственную комиссию по научно-инновационной политике, комиссию правительства РФ по выставочно-ярмарочной деятельности, Совет по присуждению премий правительства РФ в области науки, а также является зампредом Совета по предпринимательству при правительстве РФ.

В общем, именно такой руководитель сегодня нужен `Единой Росии`. Как сообщил `НГ` источник в партии, `по плану Алешин должен войти в Высший совет `Единой России` в начале осени`. Возможно, момент `икс` наступит на съезде партии 20 сентября - обычно на таких крупных собраниях `медведи` начинают играть мускулатурой, оглашая имена своих новых `побед`. Или же чуть позже, если на мероприятие `Единой России` все-таки придет президент Владимир Путин (слухи об этом активно циркулируют) и таким образом даст знак еще не определившейся политической элите.

Если, конечно, сам Алешин даст согласие. `Это не его дело. Он вице-премьер, госслужащий и занят промышленной политикой`, - прокомментировал `НГ` эту весть пресс-секретарь Алешина Анатолий Баранов. По словам Баранова, партийная тема с его начальником никем пока не обсуждалась. `А если и будут поступать такие предложения, я постараюсь сделать все, чтобы они не дошли до моего руководителя, - подчеркнул пресс-секретарь. - Партийная работа - это не его стихия`.

Удастся ли этот почин `медведям`, прогнозировать пока рано. В `Единую Россию`, несмотря на ее близость к власти, спешат далеко не все. Во-первых, окружение Владимира Путина слишком раздробленно, чтобы сделать ставку на какую-нибудь из сторон. Вместе с тем нет сомнений: будущий кабинет министров сформируют не партии, а, как и прежде, беспартийный президент, а входным билетом в состав правительства останутся профессиональные качества и личные связи, которых `медвежья` корочка не гарантирует.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193544
Опублик.: 24.07.03
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``