В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Масхадов, лидер чеченских сепаратистов, по закону имеет право выдвигаться на пост президента Чечни... Назад
А.Масхадов, лидер чеченских сепаратистов, по закону имеет право выдвигаться на пост президента Чечни...
А.Масхадов, лидер чеченских сепаратистов, по закону имеет право выдвигаться на пост президента Чечни, заявил сегодня глава ЦИК РФ А Вешняков.
Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков заявляет, что в президентских выборах в Чечне может участвовать любой российский гражданин, не отбывающий наказание по приговору суда. На вопрос, следует ли из этого, что в президентских выборах может принять участие и лидер сепаратистов Аслан Масхадов, глава ЦИКа сказал следующее: `В данном случае я ответил на этот вопрос, другое дело, кому окажут доверие граждане, проживающие в республике`.
Напомним, ранее председатель Комиссии при президенте по правам человека Элла Памфилова также заявляла, что Масхадов может принять участие в выборах. Противоположного мнения придерживается помощник президента Сергей Ястржембский. Он однозначно заявил, что лидер сепаратистов баллотироваться не может.
Избрание президента Чечни в ходе выборов, намеченных на октябрь, не улучшит ситуацию в республике. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.
После президентских выборов в республике сложится ситуация двоевластия, когда `в горах будет сидеть Масхадов и говорить, что он президент, а внизу будет сидеть избранный президент`, считает Р.Аушев. `Это опять противостояние, напряжение. Какая-то часть будет за одним президентом, какая-то часть - за другим, и никакого согласия не получится`, - добавил он.
Президент в Чечне должен быть избран, однако для этого сначала необходимо создать определенные условия - `не полувоенные, как сегодня`, полагает Р.Аушев. Чеченский лидер `должен иметь авторитет` и `должен вести справедливую политику`, и тогда `за ним все потянутся`, добавил он. Создание же в республике коллективного органа управления может лишь `расшатать ситуацию`, считает Р.Аушев.
Для урегулирования ситуации в Чечне необходимо искать политическое решение, `окончательно мы без него ничего не решим`, уверен он.
Р.Аушев заметил, что пока не видит позитивных результатов от референдума, проведенного в республике. `Что может сделать референдум, когда вооруженная часть против него, она по-другому видит развитие событий в Чечне? Большинство надеялись на референдум потому, что была надежда на прекращение зачисток, похищения людей, - но все осталось, как и прежде, поэтому люди разочарованы в этом процессе`, - заметил Р.Аушев.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193543
Опублик.: 24.07.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``