В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремль принимает решительные меры в отношении олигархов Назад
Кремль принимает решительные меры в отношении олигархов
Эксперты видят за этим борьбу за власть внутри кремлевской администрации. Призванные Путиным в президентскую администрацию `силовики`, бывшие петербургские коллеги по разведке, пошли в наступление на рыночные силы в Кремле, считает эксперт из группы `Меркатор` Дмитрий Орешкин: `Оставшиеся ни с чем при разделе экономики представители органов, призванных защищать государство, теперь всеми силами хотят отрезать кусок пирога и для себя`. Эксперт по России из Стэнфордского университета Майкл Макфоул (Michael McFaul) считает, что `силовики` стремятся к созданию вместо частных конгломератов концернов, в которых бы доминировало государство, - по образцу газового гиганта `Газпром` или государственного концерна `Роснефть`.

`Силовики` при этом действуют по сценарию недавно разработанного Институтом стратегических исследований научного трактата. Решительные меры в отношении олигархов, говорится в документе, должны обеспечить победу в декабре на выборах в Думу как пропутинской партии, так и повторное избрание Путина в марте 2004 года. Действительно, олигархов в России ненавидят, и кампания против них может получить поддержку в виде народного гнева. Согласно результатам опроса, проведенного на прошлой неделе, 88% россиян считает, что олигархи присвоили себе лучшую часть экономики `нечестным путем`. Поэтому 77% опрошенных требуют возвращения приватизированного имущества.

Путин до сего дня высказывался против этого, однако предоставил своим `силовикам` свободу рук в борьбе против предпринимателей. Очевидный раскол в этом вопросе наблюдается и в правительстве. Премьер Михаил Касьянов подчеркнул `необратимость приватизации`, в то же время отвечающий за вопросы приватизации Александр Браверман говорит о необходимости проведения проверки ее результатов.

Дискуссия привела представителей политики в такое возбуждение, что Союз предпринимателей, Союз малых предпринимателей и уполномоченная президента по правам человека Элла Памфилова образовали кризисную группу `по защите экономики` с тем, чтобы случай с `Юкосом` `не вызвал цепной реакции`. Экономический советник Путина Андрей Илларионов в то же время предупредил о возможности `развязывания гражданской войны`.

Неуверенность приводит к падению курса акций

Для Петера Шульце (Peter Schulze) из близкого к СДПГ Фонда Фридриха Эберта (Friedrich Ebert) в Москве речь, что касается последнего конфликта, идет о том, чтобы обезопасить власть президента: `Ходорковский своими политическими амбициями мешает планам Путина сделать лояльного и преданного министра внутренних дел своим преемником на посту президента в 2008 году, а самому стать премьер-министром, имеющим политическое влияние. С этим связано также намерение добиться того, чтобы правительство в будущем назначалось парламентом`. Акционеры `Юкоса`, финасирующие либеральную партию `Яблоко`, `Союз правых сил` и коммунистов, встали на пути Кремля.

Глава `Юкоса` Ходорковский предостерег, что владельцы компаний могут вывести свои капиталы из страны. После этого резко упал курс акций российских компаний. Акции `Юкоса`, котирующиеся на рынке выше остальных, подешевели после ареста крупного акционера Платона Лебедева 2-го июля на четверть. По сообщениям средств массовой информации, влиятельный олигарх и губернатор дальневосточного полуострова Чукотка Роман Абрамович собирается продавать все принадлежащие ему акции российских компаний. Дело в том, что компании владельца нефтяного концерна `Сибнефть` и покупателя лондонского футбольного клуба `Челси`, как и алюминиевого барона Олега Дерипаски и влиятельного главы монополиста в сфере электроэнергии ЕЭС Анатолия Чубайса, попали в последнее время в поле зрения следователей.

Тем временем, следствие в отношении концерна `Юкос` приобретает все больший размах. В настоящее время, как и в случае с `Сибнефтью`, расследуется дело об уходе от налогов и мошенническом присвоении акций одной буровой компании.

Деньги и влияние

Концентрация собственности: Согласно исследованию банка `Investmentbank Brunswick UBS Warburg`, восьми олигархам принадлежат 85% акций 64 самых значительных частных российских компаний.

Концентрация экономической мощи: Если доходы четырех крупнейших государственных концернов составили в 2000 году 47 млрд. долларов США, то у концернов восьми самых влиятельных олигархов они достигали 62-х миллиардов долларов США.

Клуб сверхбогатых: Михаил Ходорковский (40 лет), глава нефтяного концерна `Юкос` считается самым богатым человеком России. Его состояние оценивается в сумме 8 млрд. долларов США. Состояние губернатора полуострова Чукотка и главного акционера нефтяного концерна `Сибнефть` Романа Абрамовича (36 лет), согласно журналу `Forbes`, - 5,7 млрд. долларов США. Под номером три в списке российских магнатов значится глава компании `Альфа-Груп` и нефтяного концерна ТНК Михаил Фридман (39 лет). Его состояние оценивается в размере 4,3 млрд. долларов США.

Handelsblatt

ИноСМИ.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193536
Опублик.: 24.07.03
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``