В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ: Могла ли Вторая мировая завершиться по-другому? (К 60-летию битвы на Курской дуге) Назад
Леонид СУМАРОКОВ: Могла ли Вторая мировая завершиться по-другому? (К 60-летию битвы на Курской дуге)
О военных операциях в районах Курской битвы.
СМИ сообщили, что только что завершилась научно-практическая конференция, посвященная 60-летию знаменитой Курской битвы, внесшей, наряду с битвами за Москву и Сталинград, огромный вклад в нашу победу в Великой отечественной войне. Вкратце напомним, что это была за битва. Сперва в оборонительных сражениях в июле 1943 года наши войска отразили крупное наступление немецких войск группы армий `Центр` и `Юг`, сорвав попытку противника окружить и уничтожить советские войска на так называемой Курской дуге. Затем, в июле-августе перешли в наступление, разгромив 30 дивизий противника, и освободили Орёл, Белгород и Харьков. В ходе войны произошел решительный перелом, и менее чем через два года война завершилась сокрушительным поражением фашистской Германии.

Об источниках использованной информации
И все же на что рассчитывали фашистские руководители, и могли ли немцы выиграть войну? Передо мной книги ближайших сподвижников Гитлера, военных преступников - Риббентропа и Геббельса с их последними записями и оценками. Здесь же одно из наиболее популярных на Западе изданий о самом фюрере - книга Вернера Мазера `Адольф Гитлер` (издана также в России). В этих книгах многократно обсуждается указанный выше вопрос. Что произошло в конце концов известно. Гитлер отравился в своем цементном логове накануне прихода русских. Риббентроп закончил жизнь на виселице по приговору международного Нюрнбергского трибунала. Геббельс годом раньше, убив своих детей и жену, покончил жизнь самоубийством... А тогда, начиная войну против Советского Союза в 1941 году, руководство фашистской Германии после ряда впечатляющих побед в Европе, накопило огромный военно-промышленный потенциал, в том числе за счет захваченных стран и регионов, и не сомневалось в победе. Ниже в порядке иллюстрации приводится ряд факторов, характеризующих этот потенциал, а также некоторые другие факторы, сыгравшие разную роль. Назовем их условно `стратегическими`. Автор далек от мысли, что ему удалось сделать полный анализ (такая задача не ставилась), тем более, что за основу намеренно взяты главным образом источники только одной из сторон - потерпевшей поражение. И все же, прежде чем перейти к их перечислению, сошлюсь на один иной источник - великолепный нобелевский доклад академика П.Капицы о развитии науки и образования в 19 веке в Германии. Ученый отмечает важную роль создания сети технических университетов, способствовавших, в частности, быстрому развитию химии и электротехники. Они, как своеобразные `локомотивы`, содействовали общему уровню развития. В результате страна сделала огромный технологический рывок и, несмотря на тяготы Версальского мира, сумела быстро мобилизовать научно-промышленный потенциал.

Технические факторы.
Эти факторы, характеризующие научно-промышленный потенциал, имели огромное значение, и тенденция такова, что их роль в дальнейшем будет всё более возрастать. Посмотрим, о чем говорят факты того времени. Приведем некоторые из них.
-Только Германия использовала во время военных действий реактивные самолеты (М-262). Они имели решающее превосходство в скорости - на 200 км/час, не требовали качественного горючего, но появились лишь в самом конце войны. Развернуть их массовое производство немцы не успели и уже не могли изменить общую ситуацию в воздушной войне. Её немцы проиграли (Геббельс винит в этом Геринга).
-Подводные лодки немцев катастрофически уничтожали морской тоннаж американцев и англичан; подводную войну с Западом немцы, безусловно, выиграли.
-Немцы наводили ужас на англичан своими обстрелами Лондона с помощью реактивных снарядов-ракет Фау. Такого оружия у их противников не было, и поначалу, когда в Лондоне начались взрывы, англичане даже не понимали, что происходит.
-Немцы, имея серьёзный потенциал в области разработки атомного оружия, не смогли вовремя оценить его значение и растеряли свои лучшие кадры в этой области, допустив отъезд ученых за границу. По некоторым оценкам, им не хватило для производства ядерного оружия 2-4 лет.
-Немцы допустили отъезд своих ученых за рубеж и прежде всего в Штаты не только в области атомной науки и техники (не повторяем ли мы сегодня подобной ошибки?).
-Великолепные химики, немцы уже тогда умели в промышленных масштабах производить экономически целесообразное горючее из каменного угля. Потом эта технология была на многие годы забыта и утеряна.
-В начале войны с СССР немцы имели огромное преимущество в стрелковом, прежде всего автоматическом оружии.
-В руководстве страной почти не было `технарей`. Тот же Геринг, командуя стратегией развития ВВС, по оценкам своих коллег, не достаточно разбирался в военной технике.

Стратегические и некоторые другие факторы.
-Сталину, по словам того же Геббельса, удалось `на удивление быстро воссоздать могучую Красную армию` и мобилизовать промышленный потенциал (производство танков, самолетов, боеприпасов) в новых районах на Востоке. Немцы этого никак не ожидали. Роль Сталина в победе многократно подчеркивалась его западными современниками: американцами, англичанами и самими немцами в том числе и в упомянутых выше книгах. Страшно подумать, если бы в то время страной руководил не Сталин, а руководители вроде нынешних Ельцина или Горбачева. Для страны это была бы полная катастрофа.
-У немцев - старые генералы, живущие представлениями о 1-й мировой войне. Многие из них не верили в идеологию нацизма. Генеральный штаб, по оценкам Геббельса и Риббентропа, в ряде случаев выдавал не верные рекомендации, в том числе расходящиеся с мнением Гитлера. Геббельс в 45-м преподнес Гитлеру книгу о русских маршалах и генералах. Почти все они не старше 50-ти, твердо верят в идеи большевизма и правоту своего дела (к примеру, Ворошилов, герой Гражданской войны, но не способный грамотно действовать в новых условиях, был вовремя удален Сталиным от руководства военными действиями).
-Немцы не ожидали, что Англия вступит в войну из-за Польши. Это повлекло цепь других событий, определивших в конце концов расстановку сил в двух противоборствующих лагерях.
-Японцы неожиданно для всех напали на США (Пёрл Харбор). Немцы рассчитывали, что они нападут на англичан (в Сингапуре) или на русских. В последнем случае, если бы это произошло в 1941-м, для СССР это могло бы обернуться колоссальными дополнительными трудностями, если не катастрофой. Возможно, японцы помнили о своем поражении от советских войск в Монголии.
-Еврейский фактор. Фашистская политика геноцида привела к взрыву возмущения и противодействия со стороны общественности других стран и в итоге обернулась для немцев колоссальным провалом.
-Немцы ориентировались на блицкриг, и это была роковая ошибка. Вот что пишет автор вышеупомянутой книги Мазер в разделе `Полководец и стратег`: ` Война против Польши длилась 4 недели, против Норвегии - 8; Голландия была взята за 5 дней, Бельгия - за 17. Франция была в руках Гитлера через 6 недель, Югославия - за 11 дней, Греция - за 3 недели. До начала реализации плана `Барбаросса` рецепт обеспечивал то, что Гитлер надеялся получить. Но в России, которую он полагал повергнуть тем же способом, то есть с помощью блицкрига, рецепт отказал. То, что он должен был отказать, Гитлеру стало ясно слишком поздно, когда война, в принципе, была проиграна`. Гитлер не был готов к затяжной войне, в том числе не учел и роль климатического фактора. Что говорить, и генерал `Зима`, особенно в 1941-м, как и в 1812-м, помог русским.

К ответу на вопрос, поставленный в заголовке.
Общий вывод, к которому можно придти: да, у фашистской Германии не получилось, но исход войны мог быть и иным. Какие конкретно формы он мог принять гадать бессмысленно. У истории нет сослагательного наклонения. Тем дороже наша победа в 1945-м. И ещё, по поводу того, кто в действительности вынес на себе основную тяжесть Второй мировой войны и предопределил её завершение в виде, зафиксированном в Потсдамском соглашении? С этой целью приведу фрагмент из разговора Роберта Лея (вождь трудового фронта, самой многочисленной в рейхе организации) и графа Фольке Бернадота, племянника шведского короля, вице-президента Международного Красного Креста. Лей: `скажем правду, сэр, мы дрались с русскими и проиграли им. Им наше уважение и ненависть. А вы все сначала ставили им подножки, а когда они через них перешагнули, подставили плечо` (статья `Три капитуляции Третьего рейха`, www.izvestia.ru от 08.05.03).http://nvolgatrade.ru/

Док. 193530
Перв. публик.: 23.07.03
Последн. ред.: 07.01.05
Число обращений: 332


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``