В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степашин насчитал Рахимову $113 млн Назад
Степашин насчитал Рахимову $113 млн
Счетная палата обнародовала данные о воровстве и злоупотреблениях в Башкирии. С ними на доклад к Владимиру Путину завтра отправится глава палаты Сергей Степашин. Однако президента он не удивит - Путин и так в курсе происходящего в Башкирии.




Пресс-конференция аудитора Счетной палаты Владислава Игнатова была проведена сегодня не случайно. Завтра его шеф, Сергей Степашин, встречается в Кремле с Владимиром Путиным.
Бюрократическая практика неумолима: когда подчиненные хвалятся результатами поперед начальства, да еще когда это начальство встречается с первым лицом государства - это верный признак того, что настоящих результатов нет.

Об этом свидетельствует и тема, о которой рассказывал журналистам аудитор Игнатов. Очередная победа Счетной палаты - вскрытие нарушений, допущенных минимущества Башкирии в ходе приватизации нефтяного комплекса республики.

По словам Игнатова, приватизация башкирских госпредприятий, в том числе отнесенных к федеральной собственности, велась там `на основании решений должностных лиц и органов власти в Башкирии, с грубыми нарушениями Конституции, указов президента России и законодательства о приватизации`. В частности, все крупнейшие предприятия нефтяного комплекса -`Башнефть`, `Башкирнефтепродукт`, `Салаватнефтеоргсинтез` и ряд других - были приватизированы на основании указов президента Муртазы Рахимова. Средства от приватизации в федеральный бюджет не перечислялись.

Кроме этого, нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии уходили от налогов, используя так называемые `байконурские схемы`. Все это, как сказал аудитор Игнатов, нанесло `прямой и документально подтвержденный ущерб` в $113 млн.
Аудитор был суров и категоричен: это `самый беспрецедентный случай в истории нефтеперерабатывающих компаний России хищения активов из федеральной собственности`. Несмотря на столь резкие заявления, сенсации не получилось.

Еще 16 июля МНС обнародовало итоги выездной проверки нефтяного комплекса Башкирии ( `Газета.Ru` подробно рассказывала об этом), которые совпадают с выводами Счетной палаты. По итогам проверки МНС сделало предписание башкирским НПЗ вернуть налоговые недоимки. Более того, на следующий день после вскрытия нарушений Муртаза Рахимов был вызван в Кремль, где беседовал с глазу на глаз с Владимиром Путиным. И хотя тогда президентская пресс-служба дежурно заявила, что `обсуждались итоги развития промышленности и социально-экономическая ситуация в Башкирии`, на самом деле разговор был именно о долгах, в которые влезла башкирская нефтянка.

Вообще в последние недели Рахимов и Путин находятся в постоянном контакте. Например, 12 июля во время рабочей поездки Рахимова по городам и районам республики у него состоялся телефонный разговор с Путиным. Президент России, согласно пресс-службе президента Башкирии, `поинтересовался состоянием дел, в целом общественно-политической ситуацией и социально-экономическим развитием республики`, а `М. Рахимов проинформировал его о проводимой в республике многосторонней работе`.

На самом же деле обсуждалась конфликтная ситуация, сложившаяся после назначения главой республиканского управления по налогам и сборам МНС газпромовца Александра Веремеенко. В начале июля депутаты парламента Башкирии - госсобрания (курултая) - обратились с письмом к Путину, в котором охарактеризовали своего нового налогового начальника не иначе как `не имеющего опыта работы в этой сфере` и `скомпрометировавшего себя в предыдущей деятельности`.
Так что о том, что происходит в Башкирии, Путин проинформирован едва ли не лучше самого Степашина.

Однако Сергей Степашин без громких заявлений (которые потом нередко сам же и опровергает) не может. Достаточно вспомнить его предписание `о невыполнении правительством норм действующего законодательства`, призыв к запрету вещания на территории России радио `Свобода` или так и неотправленное, как потом выяснилось, `ошибочное письмо` в Генпрокуратуру о незаконности приватизации РАО ЕЭС.

Но если раньше Степашин удивлял общественность хоть и курьезными, но все-таки оригинальными новостями собственного производства, то в этот раз он использует чужую заготовку недельной давности.
22 ИЮЛЯ 21:07


http://www.gazeta.ru/print/2003/07/22/stepasinotkr.shtml

Текст: Иван Челнок Фото: Yabloko.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193514
Опублик.: 23.07.03
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``