В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ ждет разъяснений от США по поводу новых визовых процедур для россиян Назад
МИД РФ ждет разъяснений от США по поводу новых визовых процедур для россиян
Официальный представитель МИД РФ выразил сожаление по поводу усложнения американскими властями процедуры выдачи въездных виз и заявил, что российская сторона ожидает соответствующих разъяснений от американской стороны. `Стремление американской стороны идти по пути дальнейшего усложнения своих визовых процедур не может не вызывать сожаления`, - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, отвечая на вопрос журналистов.

`Визовая тематика продолжает оставаться наиболее проблемным фактором российско-американских консульских отношений`, - отметил представитель МИД. Он подчеркнул, что `развитию делового общения, контактов между гражданами наших стран это никак не содействует`, сообщает `Интерфакс`.

Напомним, что американское посольство в России начиная со вторника использует новые бланки заявлений о выдаче въездной визы. В пресс-релизе посольства отмечается, что теперь все россияне, желающие получить американскую визу, должны предоставить два заявления. Одно из них может быть копией заполненного оригинала, однако подписи на обоих экземплярах должны быть оригинальными.

`Все поля в заявлении должны быть заполнены, причем печатными буквами`, - отмечается в пресс-релизе. Все остальные требования к документам остаются прежними, сообщает американское посольство. Кроме того, с 22 июля 2003 года вводятся и новые требования к фотографии, прилагаемой к заявлению на получение визы. Фотография должна быть без рамки, анфас и сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев. `Анфас` означает, что снимаемый смотрит прямо в камеру, а не вниз и не в сторону`, - поясняется в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% пространства фотографии, `голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам`. `Желательно, чтобы уши также были видны`, - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, в соответствии с новым порядком, с 1 августа 2003 года практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны будут лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Как сообщает NEWSru.com, посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда. Виза может быть предоставлена без собеседования лицам до 16 лет включительно и старше 60 лет, подателям заявлений о выдаче дипломатических или служебных виз, а также лицам, подающим заявление о выдаче визы той же категории, которую они получали ранее, в течение года после истечения срока визы. Однако любой податель заявления о выдаче визы может быть вызван на собеседование.http://nvolgatrade.ru/

23 июл 2003
Российская Федерация

Док. 193512
Опублик.: 23.07.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``