В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Вольский: `Дело может закончиться гражданской войной` Назад
Аркадий Вольский: `Дело может закончиться гражданской войной`
`Мы собрались сегодня, чтобы обсудить очень сложную ситуацию, которая сложилась у нас в стране`, - такими словами начал встречу с журналистами Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, которая состоялась 17 июля. В брифинге на тему `Власть, бизнес и права человека` приняли также участие Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Э. Памфилова, Президент Общероссийской общественной организации `ОПОРА РОССИИ` С. Борисов, и. о. обязанности председателя, сопредседатель Общероссийской общественной организации `Деловая Россия` В. Фадеев и президент Института Национального проекта `Общественный договор`, Президент Международной конфедерации обществ потребителей А. Аузан.
На встрече с журналистами было сказано, что в ближайшем будущем будет создана `кризисная группа`, которая, проанализировав ситуацию в области российского бизнеса, подготовит соответствующие предложения президенту по выводу страны из кризиса. Пока же участники пресс-конференции выразили свою озабоченность по поводу возникшей возможности пересмотра итогов приватизации. Элла Панфилова заявила: `Мы не можем допустить цепную реакцию произвола по отношению к тем людям, которые составляют основу нашей экономики. Мы должны наш бизнес защищать все вместе`.
Эта реакция была спровоцирована заявлением первого замминистра имущественных отношений Александра Бравермана о том, что правительство России допускает возможность пересмотра итогов отдельных приватизационных сделок в связи с необходимостью избежать ситуаций, которые могли бы подорвать рынок.
По словам А. Вольского, эта ситуация опасна тем, что в итоге пострадают не только бизнесмены, но и рабочие приватизированных предприятий, и, в конечном счете, потребители. В настоящий момент потери от `антиолигархического` скандала уже составили 7 млрд. долларов для компании `ЮКОС` и 20 млрд. долларов для всей российской экономики.
Валерий Фадеев в своем выступлении обратил внимание на то, что, по данным соцопросов, `70% населения России поддерживает действия власти, а это значит, что общество поддержит передел собственности`. В связи с этим А. Вольский заявил, что `дело может закончиться гражданской войной`. `Команда `фас` была дана, когда агентство `РосБизнесКонсалтинг` опубликовало совершенно провокационный аналитический документ, который назывался `Заговор олигархов против Путина`. Такого документа я не видел никогда в жизни`, - сказал А. Вольский.
Говоря о приватизации, глава РСПП также сказал, что, несмотря на то, что она проводилась в отсутствие достаточного количества законов и правил, в настоящее время более важными являются вопросы модернизации экономики России, удвоения ВВП, роста капитализации российских компаний. `На мой взгляд, максимальный срок рассмотрения хозяйственных споров в сфере приватизации следует ограничить тремя годами`, - заявил он, добавив, что такой срок позволит защитить права добросовестных приобретателей акции российских компаний и снизить риски инвесторов.
Также А.Вольский подчеркнул, что постоянное муссирование темы о возможности деприватизации и связанная с этим нестабильность собственников закрепляет за страной имидж государства с неблагоприятным инвестиционным климатом.
`Проблема выходит дальше, чем просто защита той или иной компании. Проблема данная связана с дальнейшими правилами существования и взаимодействия власти и гражданского общества`, - подчеркнула в своем выступлении Э. Памфилова.
Подводя итог, участники пресс-конференции выразили надежду на то, что разумный компромисс между властью и бизнесом в отношении приватизации государственного или муниципального имущества будет найден. А.Вольский также допустил, что по данному вопросу может быть развернута широкая общественная дискуссия.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193508
Опублик.: 22.07.03
Число обращений: 681

  • Вольский Аркадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``