В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расписанные выборы Назад
Расписанные выборы
Шаген ОГАНДЖАНЯН Новые известия,No 013,17.7.2003,с.2 ЦИК утвердила `документальные рамки` парламентской кампании

Председатель ЦИК Александр Вешняков объявил о том, что следить за качеством работы российских избирательных механизмов в ближайшую думскую кампанию будут около тысячи иностранных наблюдателей.

В среду состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на котором среди прочего были утверждены перечень и формы документов, необходимых политическим партиям и отдельным кандидатам для участия в парламентских выборах.

Список всего, что должен знать каждый кандидат, оказался солидным. Набралось на 30-страничный текст с 58-ю приложениями. Закон, как известно, весьма требователен к участвующим в выборах, а только что рожденный документ разработан ЦИК в качестве попытки все эти требования свести в одно целое. При этом в ЦИК не склонны считать документ ошейником, сковывающим движения. Напротив, член ЦИК Елена Дубровина даже сказала, что документ нужен для того, чтобы `партиям и кандидатам было удобней готовиться к выборам и они могли бы пройти избирательную кампанию без сучка и без задоринки`.

Но совершенно не факт, что подобная забота о комфорте политиков их растрогает. По крайней мере несколько нововведений явно усложнят жизнь кандидатов. В частности, отныне все госслужащие, в том числе категории `А`, на время избирательной кампании должны будут сразу же после регистрации в качестве кандидата в депутаты уйти в отпуск. Понятно, что для большого количества политиков, не стесняющихся использовать административный ресурс в сугубо личных интересах, это порядочное ограничение.

Кандидатов, идущих по партийным спискам, тоже ждет неприятность. Как заметил господин Вешняков, `в отличие от предыдущих выборов сведения об имуществе и доходах должен предоставлять каждый член партийного списка, а не только входящие в первую тройку`. При этом он уточнил, что `забывчивость кандидата может стать для него неприятной`, а все предоставленные недостоверные сведения о доходах и имуществе будут доведены до избирателей.

И, конечно же, не обошел своим вниманием главный `избиратель` страны и ситуацию вокруг пары наиболее значимых региональных выборов этого года - губернаторских в Санкт-Петербурге и президентских в Чечне. Господин Вешняков выразил сомнение в том, что все два десятка нынешних потенциальных кандидатов в градоначальники Питера будут в состоянии собрать 37 тысяч необходимых для регистрации подписей или же внести денежный залог в размере 7, 5 миллиона рублей. Что же касается начавшихся разговоров о злоупотреблениях служебным положением Ахмата Кадырова, то в ЦИК пока не видят оснований упрекать в чем-либо подобном исполняющего обязанности президента Чечни.

В развитие темы Александр Вешняков привел и ряд любопытных цифр. В частности, на предстоящих парламентских выборах предполагается задействовать около ста тысяч избиркомов, в которых будет трудиться около одного миллиона человек.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193496
Опублик.: 21.07.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``