В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Летом проверяют, по осени считают Назад
Летом проверяют, по осени считают
БЕСЕДОВАЛА АНАСТАСИЯ КОРНЯ Время MN,No 117,18.7.2003,с.3 Завершился переходный период, установленный законом для преобразования общественно-политических объединений в политические партии. Однако итоги подводить рано, считает заместитель руководителя департамента по делам общественных и религиозных объединений Минюста Алексей ЖАФЯРОВ. Окончательная расстановка сил на предвыборном поле определится после назначения даты выборов - когда Минюст предоставит в Центризбирком списки объединений, имеющих право в выборах. До этого момента ни одно из них не застраховано от неожиданностей.

- Алексей Гаярович, что мы имеем на сегодняшний день в `сухом остатке`?

- Нами зарегистрировано 50 политических партий, причем 43 подтвердили регистрацию региональных отделений, то есть являются в полной мере состоявшимися.

Вообще с начала действия закона мы зарегистрировали 56 партий, но на основании нашего решения 5 были исключены из реестра. И было отказано в регистрации 38. 13 из них повторно представили документы и были зарегистрированы. Шесть обжаловали отказ в суде. И ни одна не выиграла - это предмет нашей особой гордости. Есть те, которые по принципиальным соображениям не хотят устранять нарушения, вызвавшие отказ. Это, как правило, если мы отказываем по наименованию, так как в нем просматриваются мотивы защиты либо конфессиональных, либо национальных интересов, что законом запрещается.

- Есть основания предполагать, что расстановка сил на предвыборном поле к сентябрю изменится?

- Безусловно. Еще семь партий занимаются решением организационных вопросов. У одних до сентября истекает срок подтверждения регистрации. У других срок не истекает, однако, пока они не представят сведения о региональных отделениях, они не попадут в списки.

- Не прошедшие перерегистрацию общественные объединения еще могут участвовать в выборах, но только до 2004 года...

- По данным на 14 июля, у нас имелось 160 формально действующих общественно- политических объединений. Насколько мне известно, только одно находится в процессе ликвидации. 33 сохранили в названии слово `партия`, но до 1 сентября им придется внести изменения в названия.

Но не все 160 автоматически попадают в списки. Основное требование закона - создавать блоки могут общественные организации и общественные движения, созданные не менее чем за год до дня голосования и имеющие в уставе соответствующие положения. Есть и другие ограничения: например, не могут принимать участие в выборах объединения, созданные по этническому, профессиональному, конфессиональному признаку. И уже совсем недавно поправки в закон о выборах депутатов ГД `отсекли` от участия в выборах объединения, чьи уставы допускают членство иностранных граждан, иностранных или международных организаций, членство лиц, не имеющих права вступать в политические партии (это, например, организации, куда принимают с 14, 15 лет), а также организации, созданные по любительскому признаку...

- То есть `Союз автомобилистов` уже не может войти в блок, образованный республиканской партией?

- Выводы насчет конкретных организаций, их возможности блокироваться я делать не буду. Списки сейчас готовятся. По нашим подсчетам, туда попадет от 50 до 100 организаций. Точнее прогнозировать не могу, потому что еще не завершены консультации с ЦИК.

- Одна из функций Минюста - `контроль на линии`. То есть проверки деятельности партий и, что особенно актуально, заявленной ими численности. Результаты могут стать основанием для ликвидации партии или ее региональных отделений?

- Проверки показали, что если партия не мертвая совсем, то, как правило, выявление отсутствия необходимой численности отделения не приводит к его ликвидации. После того как мы подаем заявление в суд, бросаются все ресурсы на ее восполнение, и к моменту заседания суда численность восстановлена. Но мы проверяли еще и соблюдение порядка создания партий: насколько были соблюдены нормы закона. При регистрации партии сроки, которые нам отведены на принятие решения, не оставляют возможности провести полную, всестороннюю проверку: мы, по сути дела, ориентируемся на документы, которые нам представляют. Так вот, здесь положительная судебная практика имеется. По результатам последующих проверок в Чувашской республике по иску управления Минюста ликвидировано региональное отделение Социал-демократической партии. По иску главного управления по Санкт- Петербургу и Ленинградской области - отделение партии `Национально- патриотические силы РФ`.

- До выборов успеете проверить всех?

- Мы себе такую задачу не ставим: это процесс длительный и непрерывный, и его результаты не должны быть привязаны к выборам. Хотя не исключено, что еще до сентября какие-то результаты к чему-то приведут. 20 партий проверено - в последовательности, соответствующей их регистрации. Еще 9 партий по плану должны проверить к сентябрю, но я не могу сказать, что успеем. Проверка может занимать от месяца до трех. Мы собираем информацию из всех регионов. И вот представьте, совершенно жизненная ситуация: руководитель уехал в отпуск, запер документы в сейфе, и никто их достать не может. Иногда месяц ждем, пока человек вернется. Несколько региональных отделений мы вообще найти не можем. То есть по адресу местонахождения постоянно действующего руководящего органа, указанному в учредительных документах, просто никого нет. По закону - если изменился адрес, нас обязаны уведомить в течение трех дней. То есть это уже основание для привлечения к административной ответственности, но это процедура не быстрая. Если у партии 50-60 отделений и если хотя бы с одним дело застопорилось, это тормозит всю проверку. Хотя, разумеется, `проштрафившемуся` отделению выносится предупреждение.

- Какова методика проверок, идете по адресам?

- Мы можем запрашивать все компетентные органы - и налоговую службу, и органы внутренних дел. Они, как правило, в помощи нам не отказывают. Разумеется, обращаться без разбора по поводу всех и каждого было бы бессмысленно. Но многое видно уже в ходе анализа тех документов, которые нам представляют - например, когда все подписи сделаны одной рукой...

- А `мертвые души` были?

- Был даже член партии 1812 года рождения... Но это описка, конечно. Были и мертвые души, и люди, проживающие по несуществующим адресам. Я не могу назвать партию, которая особо отличилась.

- Если партия прошла в новую Госдуму, вправе ли вы отменить ее регистрацию и дезавуировать результаты выборов?

- Из-за отсутствия необходимого количества членов - нет, партия уже подтвердила свою состоятельность, люди за нее проголосовали. Но закон оставляет нам возможность проверить представленные партией документы, и здесь мы не связаны во времени. Последствия выявленных нарушений могут отстоять на достаточно длительный срок, и они не нивелируются.

- Не грешат ли наши партии финансовыми нарушениями?

- Пока такой информации у нас нет. Финансово-хозяйственный контроль - это вообще компетенция не Минюста, а налоговых органов. Хотя мы можем по таким нарушениям применять меры публично-правовой ответственности (это - предупреждение, представление, мы можем также выйти в суд с требованием о приостановлении деятельности партии и ликвидации ). Но поскольку у нас нет полномочий устанавливать такие факты, нам их должен кто-то дать.

- Насколько эффективен контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью партий? Известно ведь, что координация контролирующих ведомств оставляет желать лучшего: ни одно не торопится делиться информацией, которой располагает...

- Утверждать это было бы несправедливо к нашим партнерам. Мы недавно провели достаточно представительное совещание с участием практически всех ведомств, которые так или иначе имеют дело с политическими партиями в процессе их деятельности. В результате появились некоторые соображения, как нам организовать взаимодействие. Уже определены в ведомствах соответствующие структурные подразделения, ответственные за эту работу, - аналог нашего департамента. Я думаю, в конце концов мы сможем такие вопросы решать оперативно, в хорошем рабочем режиме.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193495
Опублик.: 21.07.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``