В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирком Чечни заявляет об отсутствии средств для финансирования мероприятий по подготовке к выборам президента республики Назад
Избирком Чечни заявляет об отсутствии средств для финансирования мероприятий по подготовке к выборам президента республики
Грозный. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Чеченской республики до сих пор не имеет средств для финансирования организационных мероприятий по подготовке к выборам президента республики, намеченных на 5 октября.
Об этом `Интерфаксу` в пятницу заявил заместитель председателя избирательной комиссии Бувайсари Арсаханов. Он отметил, что в соответствии с законом не позднее 18 июля на счет избирательной комиссии должны поступить деньги, но их еще нет.
Ранее на заседании правительства Чеченской республики премьер-министр Анатолий Попов заявил, что вопрос решается, однако есть утвержденный бюджет, в котором расходы на выборную кампанию не предусмотрены. Вместе с тем он выразил уверенность, что вопрос будет решен, и никакие проблемы с деятельностью избирательной комиссии из-за нехватки финансов не возникнут.
Министр правительства России по делам Чечни Станислав Ильясов заявил, что расходы будут произведены из федерального бюджета. Потребности оцениваются в 53-60 млн. рублей.
Б.Арсаханов также сообщил, что нет пока предварительных данных из пяти районов республики о численности населения, имеющего право голоса.
`Я думаю, что правительство окажет на глав администраций этих районов воздействие`, - сказал глава избиркома. Он напомнил, что эти данные необходимы для определения 2% подписей, которые каждый кандидат обязан собрать в свою поддержку и может быть зарегистрирован только после этого. `Мы еще не знаем, сколько подписей нужно собрать, чтобы они составили 2% от общего количества`, - отметил он.
О намерении собрать подписи в свою поддержку избирательную комиссию уведомили официально только два человека - это житель Астрахани Сайд-Хамзат Гайрбеков, утверждающий, что заручился поддержкой `на самом верху`, и отставной полковник Зайнди Мовлатов. Он, по словам Б.Арсаханова, уже пытался один раз стать президентом: в 1997 году вместе с Масхадовым, Басаевым, Удуговым и другими баллотировался на пост президента Ичкерии, но получил слишком незначительное количество голосов. Еще зимой в Чечне были распространены листовки З.Мовлатова с призывом избрать его главой Чечни.
Нынешний исполняющий полномочия президента Чечни Ахмад Кадыров пока официально не заявил об участии в выборах, но в Чечне уверены, что такое решение он примет в самые ближайшие дни.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193493
Опублик.: 21.07.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``