В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О праве и бесправии, пытках и нищете Назад
О праве и бесправии, пытках и нищете
`Используйте политиков для защиты своих прав, но не давайте политикам использовать Вас`, - заявила председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова на состоявшемся 15 июля Общероссийском совещании руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов РФ.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации президента Д. Козак, Уполномоченный по правам человека в РФ О. Миронов, член Комиссии по правам человека при президенте РФ, председатель Московской Хельсинской группы, президент Международной Хельсинской Федерации Л. Алексеева, руководитель отделения неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии `Научный центр здоровья детей` РАМН, эксперт ВОЗ Л. Рошаль, заместитель генерального прокурора В. Колмогоров, первый заместитель Полномочного представителя президента РФ в Сибирском ФО А. Щербинин, а также члены региональных Комиссий по правам человека, представители общественных организаций и властных структур.
По мнению Дмитрия Козака, бесспорно, очень важно бороться со всякого рода беззаконием и совершенствовать законодательство в области защиты прав человека. Однако наряду с этим не стоит создавать мифы, и в этой связи замглавы кремлевской администрации предложил `провозгласить в социальной области реалистичные права так, чтобы у гражданина не было чувства обманутых ожиданий`.
Среди особенно важных проблем в области защиты прав человека в России были выделены проблемы, связанные с получением гражданства РФ, проблемы защиты прав детей, осужденных и находящихся под следствием. Состояние с правами последних привело к тому, что в современной России появилась объективная необходимость для борьбы с противоправными действиями, прежде всего, со стороны правоохранительных органов, а также в законодательном порядке дать определение того, что такое пытки.
По словам эксперта Комиссии по правам человека С. Пашина, это вызвано тем, что `существует целый механизм применения и укрытия пыток, в котором зачастую используются прокурорские процедуры`.
Кроме того, участники совещания обратили внимание на то, что в России в последнее время активно попирается право жить в незагрязненной окружающей среде.
Неожиданным стало выступление Уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова, который сказал, что `на законодательном уровне в настоящее время предпринята попытка ограничить возможности Уполномоченного по правам человека в РФ. Новый Уголовно-процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс выводят Уполномоченного по правам человека из судебного процесса. Особое удивление вызывает то, что эти новые кодексы противоречат федеральному конституционному закону. Новый УПК, например, лишил Уполномоченного неприкосновенности. Там сказано, что уголовное дело против Уполномоченного может возбудить генеральный прокурор, в то время как в Конституционном законе сказано, что это может произойти только по решению Государственной Думы. Сейчас блокируется закон о полномочиях Уполномоченных по правам человека при главах субъектов федерации, и если он будет принят в таком виде, в каком его хотят провести, то Уполномоченные не смогут посещать тюрьмы, границы и т. д., и им будет разрешено посещать только детские сады`.
В своем выступлении известный детский врач Леонид Рошаль затронул еще одну очень важную тему - права граждан на получение бесплатного медицинского обслуживания. `Президент наш - гарант Конституции. В Конституции есть 41 статья, которую никто не отменял, а она гарантирует бесплатное медицинское обслуживание, - сказал Л. Рошаль. - Платная медицина была и будет, но 80 % населения не имеют возможности воспользоваться ее услугами. Вопрос этот очень важен, потому что он напрямую связан с национальной безопасностью. Сейчас у нас 60% людей при острой травме погибают, не доезжая до больницы, потому что скорые не укомплектованы, потому что лекарств мало, потому что бензина нет, потому что надо платить за скорую и т. д. По данным Всемирной организации здравоохранения, для того, чтобы здравоохранение только поддерживалось, а не развивалось, его финансирование должно составлять как минимум 5% от ВВП. У нас в России почти в 2 раза меньше`.
Говоря о социальных программах, Л. Рошаль высказал полное несогласие с тем, что предлагается сократить их количество из-за бедности государства. Как уже отмечалось, одним из самых сложных вопросов обсуждения стала проблема соблюдения прав детей, а особенно несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. Кроме того, что дети беззащитны, внимание было обращено на то, что о правах детей вспоминают только тогда, когда что-то с ними случается. В частности, советник губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области Л. Тропина предложила создать координационный орган, а также ввести самостоятельную должность Председателя комиссии по делам несовершеннолетних. Также Л. Тропина обратила внимание на то, ничего не делается для того, чтобы оградить подростков от негативного воздействия улицы. В качестве одного из примеров она привела то, что в колониях есть оборудованные спортивные площадки, а за их пределами `мы все знаем, в каком они состоянии`.
Кроме того, внимание было обращено на то, что во всех развитых странах муниципалитет начинается с банка данных о социально неблагополучных семьях, у нас же в России пока такого нет.
Завершается Общероссийское совещание руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов РФ 16 июля принятием итогового документа.

Илона Тарасова http://www.iamik.ru/shownews.php?id=9609http://nvolgatrade.ru/

Док. 193482
Опублик.: 17.07.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``