В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова: За неполный год Комиссия по правам человека при президенте РФ успела многое сделать Назад
Элла Памфилова: За неполный год Комиссия по правам человека при президенте РФ успела многое сделать
Выступая на пресс-конференции накануне открытия Общероссийского совещания руководителей комиссий по правам человека при главах субъектов федерации и региональных уполномоченных по правам человека, председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сообщила, что 14 июля исполнился год с момента ее назначения главой Комиссии. Новый состав Комиссии был сформирован несколько позднее - в октябре 2002 г. Таким образом, Комиссия активно работает еще менее года, однако, подчеркнула Э.Памфилова, на ее счету есть уже реальные успехи.

По словам Э.Памфиловой, сама по себе Комиссия не обладает правом законодательной инициативы, однако она, привлекая к своей деятельности экспертов, готовит предложения, касающиеся принятия новых законов и внесения поправок в уже действующие. Так, в частности, подготовленный Комиссией пакет поправок к Закону `О гражданстве` будет внесен президентом в Государственную Думу в ходе ее следующей сессии. Ведется работа над поправками к Закону `О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации`. Представленный Комиссией пакет законов, касающийся создания специальной системы защиты прав детей (так называемая ювенальная юстиция), сейчас находится на рассмотрении в рабочей группе по судебной реформе под руководством замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака. Кроме того, в Комиссии был разработан проект федерального закона `О праве граждан на индивидуальные и коллективные обращения`, рассматриваются предложения о восстановлении в стране специализированного органа государственного экологического надзора, подготовлен пакет предложений по созданию системы общественного контроля за пенитенциарными учреждениями.

В настоящий момент, сообщила Э.Памфилова, в Комиссию ежемесячно поступает до 6 тыс. обращений граждан. Часть жалоб передается в соответствующие государственные органы, те же, которые непосредственно касаются сферы компетенции Комиссии по правам человека при президенте берутся на особый контроль. Как с удовлетворением отметила глава Комиссии, есть примеры, когда такое вмешательство приводило к быстрому восстановлению нарушенных прав граждан.

16.07.2003 0:16 | ИА REGNUMhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193475
Опублик.: 16.07.03
Число обращений: 668

  • Памфилова Элла Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``