В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники считают, что перенос доклада по правам человека ударит по престижу России Назад
Правозащитники считают, что перенос доклада по правам человека ударит по престижу России
На сегодняшней пресс-конференции представители российских правозащитных организаций высказали свое резкое недовольство инициативой руководства страны которое обратилось в ООН с просьбой перенести доклад по правам человека в России с июля на октябрь. Россия, как известно, мотивировала эту просьбу `техническими причинами`. Однако президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе сообщил, что по его данным причины такой просьбы - политические: между ведомствами, которые совместно готовят этот доклад (а это минюст, МИД и Генеральная прокуратура), существуют очень серьезные разногласия.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что этот факт говорит о `наплевательском отношении` российского руководства к проблеме прав человека. По мнению правозащитников эта российская инициатива только ухудшит отношение к нашей стране, что негативно скажется как на ее имидже, так и на эффективности ее внешней политики. `Ведущие страны так не поступают` - резюмировал Юрий Джибладзе.

Нельзя с ним не согласиться - вопросы соблюдения прав человека в России вызывают серьезную озабоченность в мире, и в такой ситуации задержка с официальным докладом не лучшим образом характеризует Москву в глазах западных стран.

14.07.2003 20:41 | Polit.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193473
Опублик.: 16.07.03
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``