В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура РФ: Аслан Масхадов не подлежит амнистии Назад
Генпрокуратура РФ: Аслан Масхадов не подлежит амнистии
14.07.2003 18:46 | Страна.Ru


Аслан Масхадов не подлежит объявленной Госдумой 7 июня амнистии членам незаконных вооруженных формирований, действующим в Чечне. Об этом сообщили в понедельник в Главном управлении Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу.

`Масхадову, находящемуся в федеральном и международном розыске, предъявлено обвинение по трем статья УК РФ - причастность к подготовке вооруженного мятежа (ст.279), соучастие в создании незаконных вооруженных формирований (ст.208) и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317)`, - сообщили в управлении, отметив, что под амнистию подпадают боевики, которым предъявлено обвинение по первым двум статьям `при условии, что они явились с повинной`.

`Но Масхадов обвиняется еще и по третьей статье - покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Постановление Госдумы исключает распространение акта амнистии на обвиняемых по этой статье`, - отметили в Генпрокуратуре, комментируя мнение по этому вопросу главы комиссии по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой.

В понедельник она заявила, что Масхадов теоретически может участвовать в предстоящих выборах в ЧР. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский подчеркнул сегодня, что Масхадов не подпадает под амнистию и, соответственно, ни в каких выборах в Чечне участвовать не может. По его словам, `заявление главы комиссии по помилованию Эллы Памфиловой - ее личное мнение, на которое она безусловно имеет право`, сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193469
Опублик.: 15.07.03
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``