В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Масхадов мог бы принять участие в выборах президента Чечни, полагает Элла Памфилова Назад
Масхадов мог бы принять участие в выборах президента Чечни, полагает Элла Памфилова
Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов мог бы принять участие в предстоящих выборах в Чечне, считает глава комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

`В отличие от Басаева (полевой командир Шамиль Басаев - `ИФ`), который хвалится терактами, если Масхадов заявляет, что он против террора и если он может это доказать, значит, он может быть также подвержен амнистии, а если он подпадает под амнистию, почему бы ему не принять участие в выборах`, - сказала Э.Памфилова на пресс-конференции в Москве в понедельник.

`Чем больше будет на выборах (в Чечне) людей, которые что-то из себя представляют, тем больше вероятности, что выборы пройдут нормально, и у людей будет реальный выбор`, - сказала Э.Памфилова.

При этом она заявила, что на предстоящих выборах президента и парламента Чечни должен быть установлен общественный контроль: `Мы отступать не будем. Предстоящие выборы не должны превращаться в выборы одного кандидата. У населения Чечни должен быть выбор. Желательно, чтобы максимальное число претендентов не боялось принимать участия в этих выборах`.

Отвечая на вопросы, Э.Памфилова заявила, что амнистия в Чечне могла бы быть более эффективной, если бы за ней осуществлялся общественный контроль: `Амнистия могла бы идти лучше, если бы был общественный контроль`.

Другой участник пресс-конференции, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что текст положения об амнистии не позволяет рассчитывать на массовую явку боевиков с повинной.

`Сам текст амнистии составлен так, что заставляет людей опасаться обращаться за амнистией. Я не думаю, чтобы это было реальное мероприятие. Это скорее имитация мирного процесса`, - сказала Л.Алексеева.

`Я не думаю, чтобы был поток обращений в связи с амнистией. У нас получается так: федералы, которые три года воевали в Чечне, не должны объяснять, убивали они или не убивали. А человек с той стороны должен доказать, что он никого не убил, просидев три года с ружьем`, - сказала глава Московской Хельсинкской группы.

Она заявила, что в Чечне по-прежнему нарушаются права человека и, несмотря на то, что силовые структуры отказались от `массовых зачисток и перешли к адресным действиям`, в Чечне продолжают исчезать люди: `к сожалению, число людей, которые исчезают, не уменьшилось`.

Источник: http://www.interfax.ru/r/B/0/2.html?id_issue=5648449http://nvolgatrade.ru/

Док. 193463
Опублик.: 15.07.03
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``