В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вместе - против нарушений прав человека! Назад
Вместе - против нарушений прав человека!
Комиссия по правам человека при Президенте РФ в новом составе работает менее года, но то, что уже сделано, позволяет говорить о новом качестве взаимодействия между правозащитным сообществом и органами государственной власти. Правозащитная деятельность в нашей стране становится все более многообразной. Работа по целому ряду проблемных направлений продемонстрировала возможность и результативность сотрудничества общественных и государственных организаций в этой сфере.

Острота и масштаб проблем в области защиты прав человека диктуют необходимость объединения усилий общества и государства.

Комиссии по правам человека на общефедеральном и региональном уровнях, а также уполномоченные по правам человека и по правам ребенка должны стать тем механизмом, с помощью которого человек и общество могли бы вести конструктивный диалог с властью. Всех, занимающихся проблемами защиты прав человека, объединяет общая забота и ответственность за состояние с правами и свободами российских граждан.

Общероссийское совещание руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которое Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации проводит 15-16 июля с.г. в Москве, должно стать проверкой готовности общества и власти к эффективному взаимодействию.

В работе совещания примут участие представители комиссий по правам человека из 60 субъектов России, региональные уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, Заместители Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, руководство Администрации Президента, Генеральной Прокуратуры, Верховного суда и Министерства юстиции Российской Федерации, эксперты и представители общественных правозащитных организаций.

В ходе совещания предполагается обмен мнениями и накопленным опытом работы в сфере защиты прав человека и гражданина, а также обсуждение механизмов взаимодействия и сотрудничества комиссий по правам человека с органами государственной власти, уполномоченными по правам человека и общественными организациями.

Проводимое совещание - это очередной этап развития правозащитного движения, еще один шаг на пути консолидации гражданского общества в России.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193459
Опублик.: 14.07.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``