В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Офицер ФСБ ценой своей жизни предотвратил теракт в центре Москвы Назад
Офицер ФСБ ценой своей жизни предотвратил теракт в центре Москвы
В центре Москвы, на 1-й Тверской-Ямской улице, в ночь на четверг сотрудниками милиции предотвращен террористический акт. При разминировании самодельного взрывного устройства (СВУ) погиб сотрудник ФСБ. Об этом сообщили источники в ГУВД столицы.

По сведениям этих источников, около 23:20 мск среды из ресторана `Имбирь`, расположенного в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице, на пульт дежурного по городу `02` поступил сигнал о подозрительной посетительнице, женщине, по внешнему виду - жительнице Кавказа.

Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у женщины документы. В этот момент она заявила, что в ее сумке находится взрывное устройство, которое готова привести в действие. Сотрудники милиции задержали женщину, надев на нее наручники, и вынесли сумку на улицу. На место происшествия была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота.

После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать офицер-взрывотехник ФСБ, во время чего произошел самопроизвольный подрыв СВУ. Трагедия произошла в 2:15 мск четверга, сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей связи ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. Взрывотехник ФСБ погиб на месте. В результате взрыва были выбиты стекла в нескольких зданиях по 1-й Тверской-Ямской улице.

Мощность взрывного устройства превышала 2 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, если бы это взрывустройство сработало на месте обнаружения, в помещении ресторана `Имбирь`, то `жертвы исчислялись бы десятками`. По словам источника, при самопроизвольном срабатывании столь мощного устройства `шансов на выживание у взрывотехника, даже одетого в защитный костюм, были минимальные`.

По предварительным данным, в СВУ в качестве взрывчатого вещества использовалась войсковая взрывчатка-пластид (ПВВ). Аналогичная взрывчатка использовалась и во взрывных устройствах во время теракта в Тушине, отметил собеседник.

Как сообщила в четверг утром телекомпания НТВ, задержанная женщина, находившаяся во время попытки совершения теракта в наркотическом опьянении, доставлена вначале в 10-е отделение милиции, а затем - в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщает `Интерфакс`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193435
Опублик.: 10.07.03
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``