В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва хоронит жертв Тушино Назад
Москва хоронит жертв Тушино

Москва хоронит жертв ТушиноВо вторник в Москве проходит траур по 13 погибшим во время субботнего теракта в Тушине. Состоятся первые похороны. Все пострадавшие и семьи погибших уже со вторника могут получить компенсацию от столичного правительства.

Компенсации
В пресс-службе департамента здравоохранения правительства Москвы корреспонденту `Газеты.Ru` заявили: `По нашим данным, число погибших - 15...

Во вторник, 8 июля, в Москве проходит траур по погибшим во время теракта в Тушине, унесшего жизни 13 человек. Соответствующее распоряжение в понедельник подписал мэр столицы Юрий Лужков. На фасадах государственных учреждений вывешены флаги Москвы и России с траурными лентами. В столице отменены все развлекательные мероприятия и концерты. Первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова сообщила, что `в день траура в московских театрах пройдут только серьезные спектакли`. В городской администрации также отметили, что во вторник фестиваль пива в Лужниках не будет отменен, но его `развлекательная программа будет свернута`. На многих российских телеканалах и радиостанциях отменены развлекательные программы и рекламные ролики.
Сегодня же состоятся первые похороны погибших. С учетом пожеланий родственников одну девушку, погибшую в результате теракта, похоронят на Спасо-Перепеченском кладбище, еще одну - на Черневском.

Список пострадавших

Список находящихся в больницах пострадавших от теракта в Тушино
Институт им. Склифосовского:
1. Аксенов Дмитрий Николаевич, 29 лет;
2. Байрамова Наталья Имировна, 26 лет;
3. Бектимирова Динара Саяфовна, 21 год...

Кроме того, 8 июля родственники заберут тела троих погибших для захоронения на кладбищах в Московской области. Организацию похорон взяли на себя столичные власти.

Юрий Лужков также подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта. Со вторника родственники погибших и пострадавших могут получить компенсацию в департаменте социальной защиты правительства Москвы (Серебряный пер., 2).
Согласно распоряжению мэра, семьи погибших во время теракта получат по 100 тыс. рублей, родственники госпитализированных пострадавших - по 50 тыс. рублей. Тем, кому помощь была оказана на месте, выплатят по 3 тыс. рублей.

Дети, не достигшие 18-летнего возраста, чьи родители погибли при теракте, будут получать ежемесячно от московского правительства надбавку в размере 1,5 тыс. рублей к полагающейся им государственной пенсии по потере кормильца. Выплаты будут производиться до достижения 18-летнего возраста, учащимся дневных учебных заведений - до 23 лет. Потеря имущества будет компенсирована в размере до 10 тыс. рублей.
Как сообщили в столичном департаменте социальной защиты, для получения выплат надо предъявить паспорт и справку из больницы. Те, кто находится в больницах, могут оформить доверенность на своих родственников.

Ее обязательно должен заверить главный врач лечебного учреждения. По такой же схеме компенсацию могут получить и пострадавшие, которым была оказана амбулаторная помощь. Родственники погибших должны предъявить свидетельство о смерти.
В случае, если с выплатами возникнут какие-либо проблемы, гражданам следует звонить по телефонам `горячей линии` по номерам: 291-34-78, 290-12-09, 290-12-75, 291-27-17.

Как можно помочь семьям погибших
В Банке Москвы открыт внебюджетный счет, на который могут перечисляться средства граждан и администраций для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в Тушине...

По официальным данным, в результате теракта в субботу в Тушине погибли 13 человек (без учета террористок) и около 60 получили ранения различной степени тяжести. На месте скончались 11 посетителей концерта и 2 смертницы. Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, взорвали на себе пояса шахида. Еще 2 человека скончались позднее в больнице.

По данным на 7 часов утра вторника, 38 человек, пострадавших в результате теракта в Тушине, по-прежнему остаются в московских госпиталях и больницах. По словам официального представителя департамента здравоохранения Москвы, из 59 первоначально направленных на госпитализацию 19 отпущены или выписаны домой. Состояние 5 госпитализированных, в частности, опознанной в воскресенье в 67-й горбольнице Ларисы Печенкиной, сейчас оценивается медиками как крайне тяжелое.

`Горячие телефоны`

`Горячая линия` правительства Москвы
251-83-00 и 251-45-03.

Линия психологической помощи родственникам пострадавших: 201-70-70

Телефоны больниц для справок о пострадавших:
1. ГКБ No1 (Первая Градская больница) - 236-60-60;
2. ГКБ имени Боткина - 252-93-37;
3. ГКБ No29 - 263-18-28;
4. ГКБ No33 - 268-09-16;
5. ГКБ No36 - 369-75-82;
6. ГКБ No52 - 194-02-34;
7. ГКБ No59 - 978-22-55;
8. ГКБ No67 - 199-46-14;
9. НИИ имени Склифосовского - 280-07-06.

В больницу она поступила с сильнейшей черепно-мозговой травмой и находится в реанимации без сознания. Двое других тяжелораненых, поступивших в 67-ю городскую клиническую больницу, 18-летние юноши Дмитрий Пашуткин и Роман Широков пока также не приходят в сознание. Состояние еще 6 госпитализированных в московские клиники оценивается как тяжелое, 9 - как средней тяжести, еще 18 - как удовлетворительное. По словам медиков, тех, кто уже хорошо себя чувствует, могут выписать не раньше 9 июля, поскольку многим из госпитализированных требуется психологическая помощь.

В субботу около 15 часов у билетных касс и у входа на аэродром Тушино две шахидки-смертницы произвели два взрыва. Мощность одного из них была эквивалентна, по разным оценкам, от 500 г до 1,5 кг тротила. Взрывные устройства, так называемые пояса шахидов, были закреплены на теле девушек. Они были аналогичны взрывным устройствам, применявшимся во время терактов у ресторана `Mакдональдс` и в театральном центре на Дубровке. Одно из устройств сработало не полностью, в противном случае количество погибших и раненых было бы значительно больше. Личность этой террористки удалось установить - взрывное устройство привела в действие 20-летняя уроженка райцентра Курчалой Чеченской республики Зулихан Элихаджиева. В понедельник вечером стало известно, что оба ее брата, члены незаконных вооруженных формирований, из-за которых, как считает следствие, Элихаджиева вступила в отряд смертниц, погибли в боях с федеральными силами.
08 ИЮЛЯ 10:12

Текст: Ирина Петракова Фото: Константин Куцылло
http://www.gazeta.ru/2003/07/08/traurvmoskve.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193413
Опублик.: 09.07.03
Число обращений: 228


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``