В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шахматистка играет в кино Назад
Шахматистка играет в кино

Шахматистка играет в киноВице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк снялась в художественном фильме, в одной из главных ролей

Она снялась в фильме известного режиссера Станислава Говорухина `Хозяйка гостиницы`. Партнерами Александры в картине стали такие известные актеры, как Инна Чурикова, Ирина Купченко, Евгений Жариков, а также шоумен Максим Галкин. Кроме того, Александра Костенюк недавно подписала контракт со швейцарской часовой компанией Balmain Watch, став ее `лицом`, а ранее она была признана `лицом` Всемирной шахматной федерации FIDE. Шахматные чиновники решили прибавить сексапильности этому виду спорта, и с этой задачей успешно справилась Александра. Шахматистка весьма популярна у нас в стране, и поклонники этой игры могут даже сыграть с ней в шахматы по Internet. Наш корреспондент беседует с восходящей звездой в мире шахмат.

- Саша, ты еще не променяла шахматы на кинематограф? Ведь недавно снималась в художественном фильме...

- И никогда не променяю! А в фильме меня пригласил сняться режиссер Станислав Говорухин. Съемки проходили в Одессе. В картине играю дочь подруги героини фильма, 18-летнюю девушку.

- Ты и актриса, и писательница...

- Недавно на английский и испанский языки переведена моя книга `Как стать гроссмейстером в 14 лет`. Думаю, что мой опыт пригодится тем, кто хочет быстро научиться играть в шахматы.

- А твой киноопыт может пригодиться начинающим актрисам? Есть ли у тебя любимый фильм, который помог тебе, вдохновил на первую роль в кино?

- Мой отец раньше был военным. Он жил в военном гарнизоне и однажды посмотрел фильм `Гроссмейстер` по сценарию Леонида Зорина. В нем главного героя гроссмейстера Хлебникова блестяще сыграл Андрей Мягков, а секунданта - Виктор Львович Корчной. Он в 1976 году остался на Западе, и в бывшем СССР перестали упоминать даже его имя. Во время матчей на первенство мира 1978 и 1981 годов многие газеты безлико именовали его `претендентом`, а шахматные шутники придумали ему прозвище `злодей`.

- Значит, фильм как-то отразился на судьбе дочери?

- Мне было лет пять, когда папа показал этот фильм мне и младшей сестре Ксюше. А копию фильма ему презентовал главный редактор журнала `64 - шахматное обозрение` А. Рошаль. Интересно, что в фильме он сыграл эпизодическую роль, а еще на экране телевизора благодаря `видику` мне удалось увидеть таких прославленных гроссмейстеров, как Михаил Таль, Виктор Смыслов, Юрий Авербах, Марк Тайманов.

- С кем-то из них лично знакома?

- Как-то на турнире в голландском городке Вейк-ан-Зее познакомилась с Виктором Корчным. Он долго смеялся, узнав, что его кинодебют сыграл немалую роль в выборе моего жизненного пути.



Николай ЗУЕВ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193409
Опублик.: 08.07.03
Число обращений: 266


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``