В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как вечным огнем сверкает днем вершина... Не стало великого альпиниста Михаила Туркевича Назад
Как вечным огнем сверкает днем вершина... Не стало великого альпиниста Михаила Туркевича

Как вечным огнем сверкает днем вершина... Не стало великого альпиниста Михаила ТуркевичаМне посчастливилось познакомиться с ним в Гималаях осенью 2000 года, в экспедиции, которой предстояло подняться на вершину Лхоцзе Средняя - последний непокоренный восьмитысячник планеты. Туркевич руководил экспедицией.

`Добрый дядька` с пузом, на отдыхе, у подножия горы, он никак не смахивал на легенду советского и российского альпинизма. Но преображался в горах. Строжайшая дисциплина, никакой выпивки, работа на износ, запрет на азартные игры. `Мне не надо, чтобы вы на стене вспоминали, кто кому сколько должен`, - говорил заядлый преферансист Туркевич. План той экспедиции он вынашивал почти десять лет. В 1990 году ему оставалось совсем немного до заветной вершины, но он вернулся вниз. Чтобы спасти друзей, оставшихся без пищи и кислорода.

В 2000-м он снова не поднялся на Лхоцзе. Под лавиной погиб наш товарищ Владимир Бондарев. На второй день поиска, когда еще оставалась надежда на чудо, Туркевич не вернулся на базу. Оставался до ночи в месте, где снесло Володю. Ребята потом рассказали: Михаил наблюдал за галкой. Птица как-то странно себя вела, все кружила над районом поиска. Туркевич надеялся, что она наведет его на Володю, может, начнет лапками снег разгребать. Но галка не подсказала. Так в ту ночь, в одиночестве, он с Володей и попрощался...

Через две недели бесплодных поисков Михаил Михайлович предложил провести тайное голосование. Три варианта: свернуть экспедицию; продолжать поиск Володи и после обнаружения тела продолжить восхождение; искать и параллельно поискам лезть на гору. Подавляющим большинством было принято последнее решение. Но восхождение отменили командой из Москвы. На Туркевича было больно смотреть. Он верил, что вернется сюда...

В марте ему исполнилось 50 лет. В минувший четверг Михаил Туркевич умер на отдыхе в Сочи от острого приступа панкреатита. Он завещал похоронить его прах в горной трещине.



ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Михаил Туркевич - легендарный альпинист, один из самых известных героев первой советской экспедиции 1982-го на Эверест. Среди восхождений пятой-шестой категорий сложности северная стена Чатына и южная Ушбы, Пти-Дрю и Су-Альто, множество восхождений на наши семитысячники летом (раз 15 он побывал на них) и пика Коммунизма зимой. И сложные, но сравнительно короткие и теплые скальные маршруты в Крыму, и `марафонские`, от траверса пика Победы (1988) до уникальных маршрутов на Эверест (1982) и Канченджангу (1989).


Александр КОЦhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193407
Опублик.: 08.07.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``