В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Как тебе не стыдно попрошайничать у Путина?` Назад
`Как тебе не стыдно попрошайничать у Путина?`

`Как тебе не стыдно попрошайничать у Путина?`13-летняя школьница из сибирского села написала Президенту России о том, что ее семья живет впроголодь. Местная чиновница устроила за это девочке выволочку и довела ее до слез

Мария Дмитриевна Ермолаева и ее дочь Иринка никогда не были попрошайками...
Фото: Фото из семейного архива Ермолаевых.



ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

`Я никому не сказала, что пишу Вам, потому что не хочу никого рассмешить`

Владимир Владимирович Путин! Пишет вам девочка Ирина. Мне 13 лет... У нас есть начальная школа, в которой работают всего два человека: учительница и уборщица - моя мама. Колхоз развалился, ферму закрыли, в деревне совсем негде работать. У мамы зарплата 1200 руб. в месяц, не хватает даже, чтобы хорошо покушать одному человеку, не то что пятерым, то есть маме, папе, мне, брату Васе, моей старшей сестре Тане... Еще у нас есть множество проблем... Я никому не сказала, что пишу Вам, потому что не хочу никого рассмешить. А если Вы и вправду решите мне помочь, это будет очень большой сюрприз, особенно для моей любимой мамы.
с. Ново-Троица, Пировский р-н, Красноярский край.

...В доме Ермолаевых - стерильная бедность: мебель 50-х годов и старенький черно-белый телевизор `Рекорд`. И стены, беленные глиной - нет денег даже на известку. Беспородная корова дает около пяти литров молока в день. Продавать нечего и, главное, некому. Мама Иры Ермолаевой Мария Дмитриевна тянет троих детей из последних сил.

Иринка у мамы - самый душевный, ласковый ребенок, всегда поддержит и пожалеет. Но Мария Дмитриевна даже не предполагала, что дочка напишет письмо в Москву и попросит помощи у самого Путина.

Правда, президент Иринке не ответил. Ее письмо сначала оказалось в Красноярской краевой администрации, а затем в администрации Пировского района. Для `принятия мер` в Ново-Троицу приехала Тамара Толстихина, замглавы района по соцвопросам.

Из письма М. Д. Ермолаевой в районную газету `Заря`:

`...В тот момент мы сидели без копейки денег, я не могла даже купить хлеба, не было у меня и муки, чтобы испечь хлеб. Вскоре вернулась Ира, и тогда Тамара Алексеевна начала ее позорить... `Как тебе не стыдно, написала письмо президенту с ошибками, да наверняка твое письмо президент не читал. Что ты, денег у Путина просила? Ты еще будешь писать Путину?` Напуганная девочка ответила: `Нет`. Тамара Алексеевна сказала угрожающе: `Хочешь, я поеду к твоей учительнице - я ей сделаю выговор? Хочешь, я в газету напишу, чтобы тебе стыдно было?`

Иринка Толстихиной больше не отвечала - не могла. Как была голодная после школы, легла на кровать, отвернувшись к стене, и молчала - только плакала. И после ухода важной тетки слова не произнесла - до полуночи. И еще две недели ходила, как тень...

`Не нужно упрекать в попрошайничестве мою дочь и меня, - просит мама Ирины. - Я никогда не была попрошайкой`.

`За что обидели Иринку? - горюет бабушка Лидия Христиановна. - Она ведь не столько помощи просила, сколько написала о бедах своих, душу Путину открыла`.

У Тамары Толстихиной иной взгляд на происшедшее: `Я хорошо разбираю жалобы... Люди не понимают, что письмо все равно вернется обратно... Ермолаевы живут, конечно, бедно, но у нас каждая вторая семья в таком же положении. Я же по-хорошему с ними вела разговор. Не знаю, почему они плакали`.



РАПОРТ В КРЕМЛЬ

`Ответ дан заявительнице в устной форме с ее согласия`

После того как Т. Толстихина побывала у Ермолаевых, в крайадминистрацию, а затем в администрацию Президента России ушел циничный `рапорт` от главы Пировского района М. А. Астапова: `По письму Ермолаевой И., адресованному Президенту РФ, проведена беседа с автором письма Ермолаевой И. и ее матерью Ермолаевой Н. Д... Ответ дан заявительнице в устной форме с ее согласия`.



ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Почему письмо Ирины Ермолаевой не дошло до главы государства?

Отвечает начальник Управления Президента России по работе с обращениями граждан Михаил МИРОНОВ

- Объем почты, поступающей к нам, за последние три года увеличился почти втрое. В 2002-м пришло 716 тыс. обращений, за полгода нынешнего уже более 380 тыс. 90% почты адресовано Владимиру Путину. От 17 до 20% - жалобы...

- А дети часто пишут президенту?

- Только в этом году от учащихся на его имя поступило 17 тыс. писем. Но это не только жалобы, а и масса дельных предложений.

Всю почту президент прочитать не в силах. Мы посчитали возможным отправить письмо Ирины в администрацию Красноярского края - для того чтобы, разобравшись на месте, местные руководители могли принять решение о том, как помочь семье Ермолаевых. Конечно, руководители края , прежде чем переправлять письмо в район, обязаны были сами проверить ситуацию, чтобы к письму ребенка отнеслись со всем вниманием.

- Михаил Алексеевич, Путин читает письма, которые ему адресованы?

- Регулярно направляем президенту `живые` письма. Кроме того, каждую неделю на его стол ложатся наши доклады по обращениям граждан - и тематические, и по регионам. Президент все обязательно прочитывает - в том числе и тогда, когда встречается с руководителями регионов и федеральных ведомств, и когда готовится к поездкам по стране. `Кремлевская почта` используется при подготовке указов, решений Госсовета.

- Почта, адресованная Путину, часом не фильтруется?

- Никто ничего не фильтрует. Почта поступает к нам через 132-е почтовое отделение. Регистрируем письма по конвертам еще до того, как их распечатываем. Номера вносятся в компьютер. Все поступления обрабатываются с помощью автоматизированных систем, после чего начинается доскональная работа. Этим заняты 78 сотрудников.

- Какой объем президентской почты отправляете в регионы?

- Три года назад на места уходила половина обращений, сейчас - 23 - 25%. В год до 20 тыс. писем с `кричащими проблемами` мы берем на контроль, в том числе на длительный. До 40% их рассматривается в администрации президента, правительстве, федеральных ведомствах. А если к письмам относятся формально, мы к ним снова возвращаемся.

- Как вы собираетесь поступить с письмом Ирины Ермолаевой?

- На днях я снова затребовал обращение девочки, официальные ответы на него, звонил руководителям края. Как мне доложили, семье Ермолаевых выделена матпомощь - 1000 руб., детей возили на медосмотр к стоматологу. Главное ведь не в том, прочитал письмо Ирины Ермолаевой президент или нет, а в том, какие меры приняты. Нет, это письмо мы с контроля не снимаем...



`Комсомолка`, передай президенту...

Владимир Владимирович, запретите подхалимам восхищаться, что президент на чистейшем немецком общался с канцлером. Этот пиар так унижает Вас.
И. Аносова. Брянск.

Считаю, нам с президентом повезло. Разумный и энергичный человек. Собрал представительных гостей на 300-летие Питера. И если у России в итоге будет какой-то международный авторитет, то в этом будет заслуга Путина.
Отклик с интернет-сайта `КП` (гость 195.131.73.235).

При Ельцине воровали безнаказанно. При Путине воровство стало масштабным, воруют на законном основании. А народ? Лучше ли стали жить учителя? К нищенской зарплате они получают нищенскую прибавку...
Отклик с интернет-сайта `КП` (гость 212.120.171.205).

ВВП - самый обаятельный, культурный и дальновидный политик. Трудные времена для нашей страны еще не прошли, но мы уже показали всему миру, что такое русский народ.
Сергей Тетерлев. Соликамск.

Мне надоело слушать: ах, какой у нас президент - умный, спортивный! Где только не побывал! Но хозяина-то в стране как не было, так и нет.
Руслана. Самара.

Владимир Владимирович, Вы одаренный природой человек, и, я думаю, Вам посильно совершить революцию в России и превратить ее в самую богатую страну мира. Успехов Вам!
С. Е. Марголин. Кемерово.

Александр ГАМОВ
Галина ЯНЧУК
Анастасия МИРГОРОДСКАЯ, зав. отделом пировской районной газеты `Заря`, Татьяна АРОНОВА. (`КП` - Красноярск`).http://nvolgatrade.ru/

Док. 193306
Опублик.: 02.07.03
Число обращений: 203


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``