В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Все, что вам нужно знать об `автогражданке` Назад
Все, что вам нужно знать об `автогражданке`
Обратившись в несколько крупных страховых компаний, которые несомненно будут присутствовать на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), который согласно закону начал свое действие с 1 июля 2003 года, Страна.Ru попыталась, с помощью специалистов этих фирм, ответить на наиболее часто встречаемые вопросы своих читателей

- Зачем нужно обязательное страхование ОСАГО?

- Обязательное страхование автогражданской ответственности вводится с целью обеспечения в нашей стране единой системы, которая позволит возмещать ущерб всем пострадавшим в результате ДТП. Такое возмещение будет осуществляться за счет резервов страховых компаний, имеющих на это соответствующее разрешение. Подобная практика широко распространена в большинстве стран мира. Покупая страховой полис, водитель приобретает услугу страхования своей гражданской ответственности - на случай, если в результате ДТП им или его автомобилем будет нанесен ущерб жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения. В результате действия закона каждый водитель после уплаты страхового взноса снимает с себя потенциальную финансовую ответственность и получает гарантию того, что и сам он, если окажется потерпевшим, получит соответствующую компенсацию ущерба. Для эффективного исполнения данного закона правительство предусмотрело штрафные механизмы: с 1 июля 2003 года, автовладелец не сможет проводить регистрацию транспортного средства и его технический осмотр, а с 1 января 2004 года - и эксплуатировать свой автомобиль без полиса обязательного страхования ответственности автовладельцев. Следить за наличием полиса будут работники ГАИ-ГИБДД. Они же в случае нарушения закона будут накладывать соответствующие административные взыскания (за отсутствие полиса предусмотрен штраф - 800 рублей).

- Насколько необходимо это страхование для каждой машины? Имею ли я право отказаться от подобной `услуги`?

- Страхование автогражданской ответственности с 1 июля 2003 года становится обязательным для всех автомобилей, вне зависимости от марки, года выпуска и других показателей

- В какие сроки нужно страховать ОСАГО?

- Закон об обязательном страховании вступает в силу с 1 июля 2003 года. Если у вас на настоящий момент есть полис добровольного страхования автогражданской ответственности, вы сможете его в любое время переоформить - на полис обязательного страхования. До 1 января штрафные санкции за отсутствие полисов применяться не будут.

- Сколько стоит ОСАГО?

- Базовый страховой взнос по обязательному страхованию автогражданской ответственности составляет 1980 рублей для легковых автомобилей. Предусмотрены поправочные коэффициенты, увеличивающие и уменьшающие страховой взнос: в зависимости от территории, на которой используется автомобиль (крупный ли это город с оживленным движением или небольшой населенный пункт), мощности двигателя автомобиля, возраста и стажа водителя и количества лиц, допущенных к управлению автомобилем. Вот примеры расчета стоимости полисов.

Марка автомобиля - TOYOTA COROLLA (мощность двигателя 114 л.с.), Возраст 25 лет, стаж вождения менее 2 лет при условии, что число лиц, допущенных к управлению, не ограничено.

Расчет:

1. для жителя Москвы: 1980 (базовый тариф)*2 (территориальный коэффициент)*1,15 (коэффициент по возрасту и стажу водителя)*1,3 (Мощность двигателя)*1,5 (коэффициент за неограниченность количества лиц, допущенных к управлению) = 8.880,30 рублей.

2. для жителя Санкт-Петербурга: 1980*1,8*1,15*1,3*1,5=7.992,27 рубля

Марка автомобиля - MERCEDES SL 500 (мощность двигателя 306 л.с.), возраст 40 лет, стаж вождения свыше 2 лет, допущены к управлению автомобилем 2 человека.

Расчет:

1. для жителя Москвы: 1980*2(Территория)*1,9(Мощность)= 7.524,00 рубля

2. для жителя Санкт-Петербурга: 1980*1,8*1,9= 6.771,60 рубль

Марка автомобиля - ВАЗ 21099 (мощность двигателя 71 л.с.), Возраст 20 лет, стаж вождения 4 месяца, использует автомобиль 6 месяцев, единолично управляет автомобилем.

Расчет:

1. для жителя Москвы: 1980*2(Территория)*1,3(Возраст и стаж водителя)*0,7(период использования)*1(Мощность двигателя)= 3.603,60 рубля

2. для жителя Санкт-Петербурга: 1980*1,8*1,3*0,7*1= 3.243,24 рубля.

При этом максимальная стоимость полиса не может превышать трехкратную величину базового тарифа с учетом территориального коэффициента.

- Как поменять мой полис добровольного страхования на полис обязательного страхования? Нужно ли доплачивать и сколько?

- Для того, чтобы поменять полис добровольного страхования автогражданской ответственности на полис обязательного страхования, вам нужно будет приехать в компанию с имеющимся полисом и документами на автомобиль. Наши специалисты переоформят все страховые документы в течение одного дня. Возможно, вам придется доплатить: сумма доплаты будет учитывать поправочные коэффициенты и остаток ранее оплаченного вами взноса по добровольному страхованию.

- Какие документы нужны для страховки?

- Для того, чтобы заключить договор страхования, вам необходимо будет иметь с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права всех допущенных к управлению людей.

- Будет ли установлена фиксированная страховая сумма по страхованию автогражданской ответственности, и что делать, если я хочу ее увеличить? Нужно ли для этого заключать отдельный договор?

По закону установлен лимит ответственности в 400 тысяч рублей: 240 тысяч рублей - при причинении вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших (если потерпевший один - то не более 160 тысяч рублей), и 160 тысяч рублей - при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших (если потерпевший один - то не более 120 тысяч рублей). Если причиненный вами ущерб превысит эти суммы, оплачивать превышение придется за счет собственных средств. Либо можно будет приобрести дополнительно полис добровольного страхования автогражданской ответственности: `достраховаться` до той суммы, которую вы считаете оптимальной.

- Какие компании смогут осуществлять ОСАГО?

- К ОСАГО будут допущены только те страховые компании, которые получат лицензию на право проведения обязательного автострахования. Для получения этой лицензии страховая компания обязана стать членом профессионального объединения автостраховщиков.

- Какие виды страхования автотранспорта станут обязательными (будет ли обязательным страхование от ущерба)?

- С 1 июля 2003 года обязательным будет только страхование автогражданской ответственности на случай нанесения ущерба третьим лицам. Страхование собственного транспортного средства в этот риск не входит. Страхование `АВТОКАСКО`, предусматривающее страхование вашей машины от рисков угона и ущерба, остается добровольным.

- Как будет караться уклонение от закона?

- С 1 января 2004 года штраф для владельца автомобиля при поездке без полиса составит 800 рублей. Сотрудники ГИБДД остановят ваш автомобиль, если на его лобовом стекле не будет специального знака государственного образца (наклейки), который информирует о наличии у вас полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

- Будут ли предусмотрены скидки?

По обязательному страхованию автогражданской ответственности будут действовать скидки для инвалидов, которые получили автомобиль от служб социальной помощи (в размере 50% от стоимости полиса). Предусматриваются также различные понижающие коэффициенты для тех, кто использует машину несколько месяцев в году, минимальный срок, установленный в правилах, - 15 дней.

Что делать, если я сменил машину?

Нужно переоформить страховку. Для этого вам необходимо приехать в компанию, написать заявление о том, что вы поменяли машину, вам переоформят полис на новый автомобиль за 10 - 15 минут.

Касается ли ОСАГО мотоциклов?

Да, обязательное страхование касается и мотоциклов, и мотороллеров тоже.

Если у меня два автомобиля, должен ли я иметь две страховки?

- Да, на каждый автомобиль нужно иметь страховку. В некоторых страховых компаниях есть услуга добровольного страхования - полис, оформленный на человека, а не на машину, независимо от того, на чем Вы ездите: на одном автомобиле или на нескольких. Страховка будет действовать вне зависимости от того, за рулем какого автомобиля Вы находитесь.

- Что делать, если одну машину водят несколько человек?

- На случай, когда число людей, допущенных к управлению, больше одного, предусмотрен повышающий коэффициент. Он будет учитывать и стаж вождения, и возраст каждого водителя. - Компенсируется ли по закону вред, нанесенный пешеходам?

- Да. В ставку страховой суммы заложены 240 тысяч рублей на возмещение ущерба жизни и здоровью людей, в том числе и пешеходам (если потерпевший один - то сумма компенсации не может превышать 160 тысяч рублей).

- Заменяет ли полис добровольного страхования обязательный?

- Нет. Полис добровольного страхования может дополнить договор обязательного страхования автогражданской ответственности в том случае, если вас не устроит страховая сумма, которая будет установлена по ОСАГО (400 тысяч рублей, из которых 240 тысяч рублей - на возмещение ущерба жизни и здоровью и 160 тысяч рублей - на возмещение ущерба имуществу). Для этого вам нужно будет заключить дополнительный добровольный договор страхования автогражданской ответственности на оптимальную, по вашему мнению, сумму.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193294
Опублик.: 02.07.03
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``