В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская Хельсинкская группа исследовала положение российских заключенных Назад
Московская Хельсинкская группа исследовала положение российских заключенных
Московская Хельсинкская группа (МХГ) представила общественности результаты исследования `Положение заключенных в современной России`, выполненного в рамках проекта `Сеть правозащитного мониторинга`, в котором участвуют правозащитные организации из всех регионов РФ.

В конце 2002 г. МХГ и региональными правозащитными организациями был проведен общероссийский профильный мониторинг, в ходе которого было обследовано более 100 мест заключения, проведен экспертный опрос руководства исправительных учреждений и СИЗО, а также проинтервьюированы бывшие заключенные и родственники заключенных. Результаты мониторинга `Положение заключенных в современной России` представлены на сайте МХГ (www.mhg.ru), а также изданы в виде сборника, в который вошел доклад, содержащий оценку существующего положения с правами заключенных в России и основных типов нарушений как национального, так и международного законодательства. Также в сборник включены проблемные статьи, подготовленные экспертами международных и российских организаций, специализирующихся на проблемах уголовного правосудия и пенитенциарной системы: Валерия Абрамкина (директор Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия), Людмилы Альперн (сотрудник Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия), Андрея Бабушкина (председатель Комитета `За гражданские права` ), Александра Черкасова (член правления общества `Мемориал` ), а также PRI (Международная тюремная реформа) , `Врачей без границ` , Управления ООН по наркотикам и преступности.

Проект `Сеть правозащитного мониторинга` осуществляется при участии Международной Хельсинкской федерации, Нидерландского Хельсинкского комитета, Польского Хельсинкского фонда по правам человека и правозащитных организаций из 89 субъектов Российской Федерации. Финансирование его осуществляется Европейской Комиссией.

Источник: http://www.regnum.ru/expnews/130337.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193266
Опублик.: 30.06.03
Число обращений: 208


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``