В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иорико Кавагути: Россия богата природными ресурсами, Япония - финансами Назад
Иорико Кавагути: Россия богата природными ресурсами, Япония - финансами
В экономике Япония и российский Дальний Восток `взаимно дополняют другу друга, и сотрудничество в этой области имеет большой потенциал`. Об этом заявила находящаяся с визитом во Владивостоке министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути.

`Дальний Восток и Сибирь богаты природными ресурсами, в Японии же есть в достатке финансовые ресурсы и технологии`, - добавила она. В качестве примера `конкретной реализации потенциала японо-российских экономических связей` глава МИД Японии привела сахалинские проекты по освоению месторождений энергоносителей. По ее словам, `общие капиталовложения `Сахалина-1` и `Сахалина-2` оцениваются в 22 млрд долларов, из которых 8 млрд приходятся на долю японских предприятий. В случае осуществления этих проектов `максимальные производственные мощности оцениваются в 410 тысяч баррелей нефти в день и более чем 15 млн тонн газа в год`.

В настоящее время, отметила Кавагути, `ведутся консультации о трубопроводе в направлении Тихого океана, который будет доставлять нефть из Сибири до побережья Тихого океана`. `Если эта идея станет реальностью, то благодаря соотношению спроса и предложения энергоносителей взаимозависимость Японии и России станет значительно глубже, и это станет одной из прочных основ взаимного доверия`, - считает глава японского МИД. Более того, подчеркнула она, реализация этого проекта `послужит сохранению стабильности в Северо-Восточной Азии`.

Для укрепления экономической самостоятельности Дальневосточного региона самой неотложной задачей является развитие малого и среднего предпринимательства, сказала Кавагути. Этой цели, по ее словам, служит деятельность японских центров, число слушателей образовательных программ в которых достигло около 20 тыс человек. Более 2300 молодых бизнесменов побывали на стажировках в Японии. На основе подписанного сегодня меморандума эти центры `и впредь продолжат работу, направленную на содействие экономическим реформам в России`.

Кроме того, как сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко, Россия и Япония договорились продолжить консультации по вопросу о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка. Подводя итоги состоявшейся во Владивостоке встречи сопредседателей российско-японской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам, на которой японскую сторону на ней представляла глава МИД Иорико Кавагути, Христенко отметил, что эта тема была в поле зрения сегодняшних переговоров. Окончательное решение, продолжил он, будет `принято после проведения всесторонней экспертизы, которая будет учитывать результаты технико-экономического обоснования и экологические аспекты`.

Речь шла также об энергомосте Сахалин-Япония. Интерес к этому проекту возрастает в связи с активной разработкой месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина. По словам Христенко, на переговорах `особое внимание было уделено перспективам развития связей Японии с сибирским и дальневосточным регионами России`. Рассмотрение этих вопросов, отметил он, будет продолжено на предстоящей в понедельник, 30 июня, выездной сессии подкомиссии МПК, которая также пройдет во Владивостоке.

Вице-премьер выразил удовлетворение наметившейся с начала этого года тенденцией к росту объемов двухстороннего товарооборота. Экспорт и импорт, подчеркнул он, возросли на 30 проц по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193254
Опублик.: 30.06.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``