В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стремясь сделать выборы чище, лидеры партий решили друг друга не `поливать` Назад
Стремясь сделать выборы чище, лидеры партий решили друг друга не `поливать`
Очистить предстоящие выборы от `грязных технологий` хотят все: и сами политики, и журналисты и те, кто эти выборы будет организовывать. Это в очередной раз подтвердилось на совещании, прошедшем в четверг в Центризбиркоме. Первый шаг сделан: участники согласились подписать `Общественный договор `Выборы-2003``.

Авторы договора из Российского фонда свободных выборов предлагают всем политическим партиям, журналистам, политтехнологам и другим организаторам избирательного процесса `сделать предстоящие выборы как можно более демократичными и исключить правонарушающие избирательные технологии`. По словам руководителя ЦИКа Александра Вешнякова, `предложение предусматривает не просто подписание договоренности, а создание общественного контроля в лице Наблюдательного совета, который будет рассматривать все конфликтные ситуации`.

Поддержать эту оригинальную инициативу хотят почти все политические партии, идущие на предстоящие парламентские выборы. По крайней мере, их лидеры дисциплинированно сидели по разным краям длинного стола, причем справа от Вешнякова посадили лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Еще правее сидели Борис Немцов (СПС) и Сергей Митрохин (`Яблоко`), а совсем правым оказался один из руководителей `Народной Партии` Валерий Гальченко. На левом фланге разместились секретарь генсовета `Единой России` Валерий Богомолов и лидер аграриев Михаил Лапшин. Непонятно, почему в ЦИК не явились представители других партий, например, `Партии Жизни` или `Возрождения России`, то ли их не пригласили, то ли места не хватило.

Сетовать на избирательные нарушения первым начал Геннадий Зюганов. Он в очередной проиллюстрировал `черную картину выборов` эпизодом в Саратовской области. Там, по его словам, местный губернатор, чтобы помешать кандидату от КПРФ, организовал военные учения, в результате которых `погиб глава местной администрации и есть много раненых`.

Жириновский рассказал леденящую кровь историю о выборах в Подмосковье, где он обнаружил что соперники `его кандидата` до начала голосования `уже пьют и празднуют победу`. По его словам, в регионах на выборы `приглашают бандитов, которые вбрасывают за 50 долларов бюллетени. `Двести тысяч вбросили - заработали и уехали. Потом им стало стыдно, они пришли ко мне. А я им больше заплачу, чтобы не вбрасывали. Иду к прокурору - молчит, к начальнику милиции - молчит. В ФСБ помогли`, - рассказал Жириновский. Его мечта, как выяснилось, - чтобы выборы 2004 года прошли как в 1997, `когда победила ЛДПР`. По словам Жириновского, люди тогда `действительно сделали свой выбор`, а теперь `оборотни, которые сидят не только в милиции, но и в избирательных комиссиях`, мешают им это повторить.

Когда лидер ЛДПР завел речь о теледебатах, заметно напрягся Сергей Митрохин из `Яблока`- ведь он сидел между Жириновским и Немцовым, а бутылки с водой были расставлены на каждом столе. Взяв слово, Митрохин решил сменить тему. Он предупредил участников заседания о двух опасностях: административном ресурсе и `грязных технологиях`. Административный ресурс в лице работников органов внутренних дел, по его словам, выискивает новые способы фальсификации выборов: `Один их сотрудник, например, регистрируется в пятидесяти паспортных столах и голосует на всех участках, да еще и принуждает лиц, зависящих от милиции по разным причинам, делать то же`. К тому же он высказал сомнение, что можно одной декларацией объединить и гражданские партии, и административные. `Волки и овцы не могут быть вместе`, - с вызовом сказал Митрохин, чем вызвал волнение в рядах: там требовали разобраться, кто конкретно волки, а кто овцы.

Прения пресек Борис Немцов. Начал он с того, что заявил о `готовности бороться в любой обстановке`. Лидер СПС также отметил, что говорить об административном ресурсе не имеет смысла `в отсутствии Волошина и Суркова` (т.е. руководства Администрации президента). А громкая история с `оборотнями в погонах`, по его мнению - чистой воды пиар Грызлова, который `в своей партийной деятельности использует возможности своей должности`.

`Единоросс` Богомолов решил оставить этот пассаж без внимания. Пообещал только, что поддержит инициативу подписания договора о чистых выборах, и призвал всех `жить дружно`. Михаил Лапшин поддержал его в этом, заметив, что такое начинание `покажет, у нас короли одеты или голые`.

Руководитель Национального Ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев успокоил всех присутствующих политиков, заверив, что `руководители федеральных телеканалов в меру циничные, но в меру совестливые люди` - будут регламентировать время в телеэфире исключительно в соответствии с законом, признав при этом, что `есть два центра проведения выборной кампании - ЦИК и Кремль`. А заместитель гендиректора ОРТ Марат Гельман заявил, что максимально заинтересован в создании Наблюдательного совета, так как соблюдение нового выборного законодательства потребует консультаций.

В результате, собравшиеся пришли к единодушному решению - объединить усилия и сделать все, чтобы будущие парламентские выборы стали как можно чище. В августе на ВВЦ и в Манеже будет проведена выставка-форум `Выборы-2003`, на которой документ, о котором так долго в четверг говорили, наконец подпишут.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193243
Опублик.: 27.06.03
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``