В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Похоже на борьбу с коррупцией Назад
Похоже на борьбу с коррупцией
Редко когда напутствие президента столь быстро достигает своей цели. Только что, казалось бы, он заявил, что борьба с коррупцией - приоритет государства, как яркая иллюстрация этой борьбы предъявлена. В результате операции в Москве арестовано более 60 сотрудников силовых структур, в основном офицеры-оперативники МУРа. Задержан и высокопоставленный чиновник МЧС - глава управления безопасности МЧС РФ Валентин Ганеев. У него только в кармане нашли 9,4 тыс. долл. наличными. В сейфе оказалось еще 50 тыс. долл. Эта шумная операция против коррупционеров-`оборотней` для политической ситуации в России может значить не меньше, чем отдельные громкие эпизоды войны с терроризмом.

Сложность борьбы с коррупцией в России заключается в том, что противозаконную деятельность ведут многие представители силовых структур. Но ведь именно силовикам и надлежит `чистить руки` коррупционерам и `крышующим` милиционерам. Так что операция получилась явно в тему.

Она вышла очень шумной. При арестах высокопоставленных подозреваемых присутствовала пресса. Скептики заподозрили неладное - все слишком похоже на рекламную акцию. Однако по-другому вряд ли могло быть. Напротив, пресса в данном случае не столько инструмент раскрутки, сколько лишний свидетель. Во всяком случае, задержанный генерал Ганеев не стал в присутствии журналистов открещиваться от изъятых у него денег. Именно журналисты засвидетельствовали, что при арестах некоторые подозреваемые оказывали явно мотивированное сопротивление. Словом, какова коррупция, таков и шум после одного из этапов борьбы с ней.

Борису Грызлову, выступившему с объяснениями по поводу проведенных чисток, приходится верить. Во-первых, он не является выходцем из милиции. И его назначение на пост главы МВД воспринималось как попытка наладить `внешнее кризисное управление` этим силовым органом. То, что операцию против высокопоставленных сотрудников МВД провели при поддержке не только службы собственной безопасности МВД, но и ФСБ - тоже понятно. Операция не могла быть проведена без многомесячной конспиративной подготовки.

Уже идут разговоры о том, что это только начало. Банда `оборотней` (неизбежный шумовой эффект акции заставил Грызлова изобрести яркую обертку для операции) занималась многопрофильным бандитизмом, как утверждают в МВД. Пока обнародованы факты вымогательств, на которые шли представители МУРа, и инсценирования преступлений: потенциальные жертвы обвинялись в хранении оружия, или в распространении наркотиков - за прекращение уголовных дел с них требовали крупные суммы. Те, кто отказывался платить, оказывались в тюрьме. Так что, вполне возможно, в цепочке преступлений были задействованы и прокуратура, и суды.

При этом странно подозревать Грызлова в желании набрать политические очки для его `Единой России`. Взрывная волна накрыла его непосредственных партнеров по политическому центру - главу МЧС Шойгу и мэра Москвы Лужкова. Впрочем, уже звучат обвинения силовиков в том, что они разыгрывают спектакль перед обществом. Судя по всему, главное обвинение в адрес борцов с коррупцией - а это и Грызлов, и президент Путин - будет сродни версии о том, что ФСБ инсценировало взрывы в Москве, чтобы привести к власти выходца из спецслужб. Очевидно и то, что другого фона для реальной борьбы с коррупцией в России быть просто не может.

Громкая операция по поимке банды `оборотней` похожа на реальную борьбу с коррупцией куда больше, чем на что бы то ни было еще. Общественное мнение, впрочем, к заявленным в руководстве МВД целям традиционно относится с подозрением. Одна шумная акция не изменит представление о силовых органах, о нравах в милиции и бессилия что-либо изменить в правоохранительной среде. Если власть начала борьбу, то вести ее должна по всем законам - с доказательствами вины подозреваемых в суде, с подробным рассказом о том, как работала банда и какова была природа взаимоотношений, например, арестованного высокопоставленного генерала с политической и силовой элитой страны. Власть должна доказать, что у нее есть силы изменить пагубную систему, по законам которой живет милиция. А до тех пор борьба с коррупцией будет, по меньшей мере, бессмысленной, а по большей - спекулятивной. Ведь ничто сегодня не мешает тому же Грызлову немного побороться с `оборотнями`, а потом уйти на заслуженный отдых и заняться политикой.

У нынешней власти высок запас прочности в глазах общества. Рейтинг президента позволяет ему, казалось бы, безоблачные будущие выборы. Затевать антикоррупционную кампанию ради лишь укрепления своих электоральных позиций - слишком суетная и громоздкая затея. Именно это соображение вселяет оптимизм. Если власть в антикоррупционной борьбе исходит из иных посылок - значит, рано ждать застоя.

Источник: http://www.politcom.ru/2003/gvozd145.phphttp://nvolgatrade.ru/

Док. 193195
Опублик.: 26.06.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``