В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Затулин призывает использовать все возможности для защиты интересов русскоязычного населения в Латвии Назад
Затулин призывает использовать все возможности для защиты интересов русскоязычного населения в Латвии
Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Член Центрального политического совета партии `Единая Россия`, директор Института стран СНГ Константин Затулин призывает российскую власть активизировать усилия по защите русскоязычного населения в Латвии.

`С этой точки зрения ничего не может быть чрезмерным за исключением обращения к оружию`, - сказал К.Затулин, выступая в понедельник в на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса`.

Вместе с тем, он отметил, что `нельзя допустить, чтобы из России делались попытки сорвать в Латвии референдум по вступлению страны в Европейский Союз`.v

Отвечая на вопрос, о положении россиян в Закавказских республиках он наиболее негативно отозвался о Грузии, которая по его мнению, `проводит откровенно антироссийский курс`.

При этом он обратил внимание на то, что в Грузии, `необоснованно всю гамму отношений с Россией сводят к отношениям вокруг Абхазии и Южной Осетии`.

Более подробно он коснулся ситуации с выдачей российских загранпаспартов в Абхазии, которые по данным К.Затулина хотят получить 75 тысяч жителей республики.

`Тысячи наших бывших соотечественников оказались в положении апатридов - лиц без гражданства, так как грузинское гражданство они брать не хотят, а абхазское не признается мировым сообществом`, - сказал К.Затулин.

Одной из причин затягивания вопроса он назвал позицию Грузии, которая выступает против предоставления жителям непризнанной республики российского гражданства.

К.Затулин сообщил, что в настоящее время 45 тысяч жителей Абхазии уже имеют гражданство РФ и соответствующий штамп в паспортах СССР.

Вместе с тем, он отметил, что в конце этого года срок действия этих паспортов истекает, в связи с чем у людей появится новые проблемы.

В этой связи К.Затулин призвал соответствующие российские органы ускорить обмен паспортов СССР на загранпаспорта РФ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193190
Опублик.: 26.06.03
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``