В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У задержанных милиционеров изъяли более $5 млн Назад
У задержанных милиционеров изъяли более $5 млн
Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД России подвергнет тщательной проверке 5-й отдел Московского уголовного розыска (МУР), в котором работали задержанные недавно `милиционеры-оборотни`. Об этом сообщил в эфире Первого канала начальник ГУСБ Константин Ромодановский. Он выразил надежду, что в ходе этой проверки будут получены ответы на интересующие следствие вопросы.
По словам К.Ромодановского, подобные действия не проводились ранее, дабы не привлечь внимание сотрудников отдела, которые находились в специальной разработке. Начальник ГУСБ не исключил, что в будущем подобные проверки могут пройти не только в Москве, но и в других регионах России.

По данным К.Ромодановского, в результате обысков, проведенных в квартирах и на дачах задержанных сотрудников 5 отдела МУРа, были обнаружены огнестрельное оружие, наркотики, секретные спецсредства. В одном из московских банков оперативники изъяли около 3 млн долларов, 2 кг золотых изделий и антиквариат, принадлежащий членам данной преступной группировки. При этом общая сумма наличности, обнаруженная и изъятая у `нечистоплотных` милиционеров, составила более 5 миллионов долларов.

В результате широкомасштабной спецоперации 23 июня были задержаны 7 активных участников организованной преступной группировки, специализировавшейся на вымогательствах у жертв по сфабрикованным уголовным делам. В числе задержанных - 6 сотрудников МУРа и руководитель одного из управлений МЧС РФ.


МЧС заступилось за генерала В.Ганеева, задержанного в ходе рейда на `оборотней` из МВД

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ намерено добиваться освобождения начальника Управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Валентина Ганеева. Как сообщил РБК адвокат В.Ганеева Владимир Левин, сегодня в Басманный суд будет подано ходатайство от имени руководства МЧС с просьбой избрать в отношении В.Ганеева меру пресечения в виде залога, либо подписки о невыезде.
По словам адвоката, МЧС характеризует В.Ганеева `исключительно с положительной стороны`. В частности, как говорится в ходатайстве МЧС, В.Ганеев `выполнял интернациональный долг в Афганистане, а также неоднократно принимал участие в спецоперациях, проводимых в Чечне, Дагестане, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, и в миротворческих операциях в зарубежных странах - в Таджикистане, Македонии, Косове и Югославии`. В.Ганеев является ветераном войны в Афганистане и ветераном Вооруженных сил России, награжден орденами Красной Звезды, `За мужество`, сообщил адвокат. В.Левин добавил, что в ходе сегодняшнего судебного заседания он будет настаивать на избрании в отношении В.Ганеева меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В.Ганеев обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 700 тыс. долларов. Адвокат сообщил, что `Генпрокуратура возбудила дело в апреле 2003 года по материалам Главного управления собственной безопасности МВД РФ в отношении ряда сотрудников ГУВД Москвы и других лиц по факту вымогательства у коммерческих структур и частных физических лиц в период 2000-2002 годов`. `Об этом В.Ганееву стало известно после ознакомления с документами, предоставленными ему следствием`, - сказал адвокат. Он отметил, что на первых допросах В.Ганеев не признал свою вину.

Напомним, что В.Ганеев и еще 6 высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов были задержаны 23 июня в результате оперативных мероприятий. По данным следствия, они являются активными участниками организованной преступной группировки. Следствие располагает данными, что сотрудники Управления Московского уголовного розыска с целью шантажа подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики. Затем у намеченных жертв проводились обыски, возбуждались уголовные дела, которые впоследствии прекращались за деньги.http://nvolgatrade.ru/

Док. 193159
Опублик.: 25.06.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``